Экология

На возникновение заболеваний сердца и сосудов очень влияет экология. Окружающая среда загрязняется все больше с каждым днем. Особенно остро вопрос нехватки свежего воздуха ощущается в больших городах. Чтобы укрепить сердечнососудистую систему, нужно больше гулять на свежем воздухе. Для этого нужно находить время, чтобы выезжать за город или в парк на прогулку.

Питание

В вопросе, как укрепить сердечно-сосудистую систему, немаловажную роль играет то, что человек ест. Для хорошей работы сердца и сосудов нужны такие микроэлементы, как магний, калий и кальций. Чтобы получать их, нужно употреблять в пищу сухофрукты и кисломолочные продукты.

Кроме того, нужно меньше употреблять в пищу вредных продуктов, таких, как сладкое, белый хлеб, жирное и копченое. Не пить газированных сладких напитков, так как это все ведет к избыточному весу и ожирению, что, в конечном итоге, плохо влияет на работу сердечно-сосудистой системы.

Стрессы

Постоянные стрессы, которые приходится испытывать современному человеку, негативно влияют не только на психику, но и на работу сердца. Негативно отражается на работе сердечнососудистой системы и неправильный образ жизни, который ведут многие современные люди. Они постоянно сидят за компьютером и мало двигаются. Поэтому нужно стараться обязательно включать в свой распорядок дня занятия спортом или хотя бы минимальную двигательную активность, такую, как пешие прогулки и подъем на этаж без лифта. Укрепить сердечнососудистую систему помогут также занятия аэробикой.

Вредные привычки

Табак и алкоголь – первые враги сердца и сосудов. Поэтому, если думаешь, как укрепить сердечнососудистую систему, в первую очередь откажись от курения и спиртного. И тогда твои сердце и сосуды точно скажут тебе спасибо.

Читай также:  Какие упражнения подойдут людям с болезнями сердца