Как же помочь ребенку при температуре?

Ребенка надо уложить в постель и обеспечить ему полный покой. Самая главная задача - давать малышу обильное теплое (не очень горячее) питье. Это могут быть сладкий чай, морс, узвар и т.д. Жидкость в больших количествах необходима ребенку, ведь он теряет ее с потом. И помни: если малыш пьет много, повышение температуры для него не опасно.

Народные средства для снижения температуры у ребенка

Физические методы охлаждения: малыша следует раздеть и положить на лоб холодный компресс, периодически меняя его, а тело можно обтереть спиртовым раствором в равных соотношениях (но растирать нельзя, иначе вызовешь обратный эффект). Процедуру следует повторять несколько раз, пока температура тела ребенка не снизится до 38 градусов.

Читай также: Ребенок заболел: Как его лечить

Народные жаропонижающие средства. К ним относятся чай с лимоном, малина, мед. Их можно давать ребенку, начиная с 8-11 месяцев.  

Можно использовать такие настои и целебные чаи:

1.Отвар шиповника.
Для его приготовления необходимо 5 ст. л. плодов шиповника залить 1 литром кипятка, довести до кипения и варить 10 минут. Затем укутать, поставить в теплое место и дать настояться в течение 8 часов. После чего процедить и давать ребенку пить по 1 стакану каждые 2-3 часа. По желанию в напиток можно добавить мед.

2.Малиновый чай.
Для его приготовления можно использовать как сушеные ягоды, так и листья малины. 1 ст. ложку плодов малины залить 1 стаканом кипятка, настаивать 20 минут, процедить и поить ребенка теплым настоем несколько раз в день.
Другой вариант – приготовить напиток из смеси ягод малины и цветов липы (в соотношении 1:1). Такой отвар является не только жаропонижающим, но и прекрасным потогонным средством.

3.Сладкий мед.
Этот напиток понравится маленьким сладкоежкам. Для его приготовления 1 ст. ложку меда, 1 ст. ложку ягод малины, 1 ст. ложку плодов шиповника и 1 ст. ложку ягод смородины залить 100 мл кипятка, дать настояться в течение 15 минут, после чего поить ребенка 3 раза в день (до еды). 

Читай также: Нужно ли сбивать температуру ребенку?