На майских выходных люди массово отправляются на природу и устраивают пикники. Однако, в большинстве случаев, горожане заботятся только о том, чтобы комфортно устроиться и плотно поесть, совершенно забывая об элементарных правилах поведения в лесной зоне, в частности, о способах профилактики энцефалита и боррелиоза.
 
Смотри также: Майские праздники: Как уберечься от клещей
 
Переносят эти болезни клещи, которые активизируются с приходом майского солнца. Став жертвой этих вредителей, человек рискует надолго выйти из строя, поскольку энцефалит парализует нервную систему, а боррелиоз – все внутренние органы.
 
Избежать опасности поможет тщательно продуманный походный наряд. Несмотря на жару, твое тело должно быть полностью закрыто одеждой, так как эти насекомые могут пролезть в любую щель. Надень рубашку с длинными рукавами, брюки и кроссовки, кепку или платок. Выбирать одежду следует светлую и однотонную, а также помнить о том, что голова – самая уязвимая зона, поскольку найти клеща в густых волосах очень непросто.
 
По возвращению домой тщательно обследуй свое тело. При обнаружении вредителя возьми кольцо, плотно прижми его к своему телу (клещ должен оказаться в центре замкнутого пространства) и заполни получившийся круг любым растительным маслом. Лишенный кислорода клещ быстро решит покинуть место дислокации.
 
Смотри также: Выходные на майские 2013: В чем пойти на пикник
 
Если же ты столкнулась с упрямым представителем фауны, прижми клеща ватным тампоном, хорошо пропитанным спиртом или одеколоном, после чего аккуратно прихвати его пинцетом и начинай выкручивать против часовой стрелки. Не торопись и не делай резких движений – головка клеща не должна остаться в теле. Именно поэтому выдергивать клещей категорически запрещается. 
 
Если же голову животного ты так и не вытащила, в срочном порядке иди к врачу. В противном случае может начаться воспаление (по-хорошему, обратиться к медикам необходимо было сразу при обнаружении клеща).   
 
Удалив насекомое, тщательно продезинфицируй ранку (подойдут 70% спирт, 5% йод, спиртсодержащие средства) и обязательно вымой руки с мылом. Достав клеща, не спеши его выбрасывать. Помести животное в герметично закрывающуюся емкость с небольшим кусочком чуть влажной ваты и отнеси в лабораторию. 
 
После анализов, проведенных специалистами, станет известно, являлся ли твой клещ переносчиком опасных заболеваний.
 
Читай также: Майские праздники 2013: Что следует брать на пикник