Специалисты из Онкологического центра Моффитта, что в США, разработали и протестировали на мышах синтетическую вакцину, подтвердив ее эффективность в борьбе с онкологическими заболеваниями, вызванными папилломавирусом (HPV), который, приводит к раку шейки матки и другим онконедугам.

По словам Эстебана Челиса, одного из руководителей исследования, вирус папилломы человека провоцирует развитие 99% случаев рака шейки матки, ежегодно унося жизни более 250 тысяч человек во всем мире. Кроме того, считается, что HPV активно провоцирует появление опухолей на голове и шее.
 
Читай также: Мужчины переносят смертельный для женщин вирус
 
По мнению исследователя, противораковые вакцины могут служить хорошей альтернативой традиционным видам терапии, которые чаще всего приводят к появлению серьезных побочных негативных эффектов и редко когда бывают эффективными, если речь идет о раке на поздних этапах его развития. 
 
Нужно отметить, что на сегодня существуют две одобренные профилактические вакцины против штаммов вируса HPV, вызывающих рак шейки матки. Обе широко применяются, в первую очередь,  для предотвращения HPV-инфекций, однако они не лечат рак, уже вызванный HPV. 
 
Для того чтобы найти эффективную противораковую вакцину, направленную на устранение злокачественных опухолей, вызванных вирусом HIV, сотрудники медфакультета Университета Южной Флориды и Онкологического центра Моффитта разработали программу TriVax-HPV. 
 
Задача этой стратегии – генерация большого числа цитотоксичных Т-клеток, которые занялись бы поиском белков, выделяемых только опухолью – вирусные протеины HPV16-E6 и E7. Вакцина, нацеленная на эти белки, способна создать инициировать иммунный ответ без риска развития аутоиммунных патологий.
 
Вакцины, которые были созданы на основе этой стратегии, были испытаны на грызунах, страдающих от опухолей, активированных белком HPV-16. Как выяснилось, применение вакцины TriVax, содержащей небольшой синтетический пептид белка E7, способствовало полному устранению опухоли у всех мышей, тогда как невакцинированные мыши продолжали страдать от быстрорастущих злокачественных новообразований.
 
Читай также: Те, кто поборол рак, рискуют снова столкнуться с недугом
 
Результаты исследования впечатляют, однако теперь осталось проверить, будет ли данная вакцина так же эффективна для людей. 
 
Отчет ученых опубликован в журнале Cancer Immunology, Immunotherapy.