В результате проверки 48 тысяч салонов маникюра в Калифорнии, США, которые используют якобы нетоксичные лаки, Департамент контроля за токсичными веществами выявил в лаках для ногтей, которые использовались мастерами, опасные вещества, провоцирующие появление врожденных дефектов, отклонений в развитии, астмы и ряда других недугов.

Читай также: Укрепление ногтей: простые советы на каждый день
 
Медики предупреждают, что если человек столкнется с большим количеством веществ, которые называют токсичное трио – толуол, дибутилфталат и формальдегид, проблем со здоровьем не избежать. Однако нужно отметить, что использование этих соединений в лаках для ногтей является законным, если продукты должным образом маркированы.
 
Исследователи случайно выбрали 25 марок лаков для ногтей, доступных только в маникюрных салонах, в составе которых, согласно этикеткам, отсутствовали толуол, дибутилфталат и формальдегид и выяснили, что в 10-ти из 12-ти продуктов, этикетки которых утверждали, что они свободны от толуола, на самом деле были его следы, а еще в 4-х нашли особо опасную концентрацию токсина. Кроме того в 5-ти из 7-ми продуктов, в которых не должно было быть всех трех соединений, фиксировался один агент или более.
 
Читай также:Как предотвратить развитие грибка ногтей
 
Принимая во внимание тот факт, что маникюрные салоны не могут похвастаться хорошей вентиляцией, специалисты подсчитали, что от токсинов постарадало около 121 тысячи мастеров.