Исследователи выяснили, что употребление двух стаканов соевого молока в день могут облегчить самочувствие женщин в период менопаузы. Они уверены, что молоко позволяет сократить частоту и тяжесть приливов на 26%.

Соя содержит изофлавоны, эстроген-подобные растительные гормоны, которые, как полагают ученые, оказывают благотворное влияние на здоровье. Об этом свидетельствует последнее изыскание специалистов – анализ 19 исследований с участием более 1200 женщин.
 
Отметим, что до недавнего времени ученые расходились во мнении в отношении соевых продуктов. Авторы обзора, опубликованного в журнале Menopause, отметили, что интерес к соевым продуктам и менопаузе  происходит из Японии. Исследователи предположили, что низкая частота приливов у японок может быть отнесена к высокому потреблению сои в течение жизни. 
 
Согласно мнению некоторых экспертов, многие женщины обратились к естественным средствам, чтобы справиться с такими симптомами менопаузы, как приливы, ночная потливость и перепады настроения, потому что они боятся побочных эффектов гормональной терапии. 
 
Читай также: Длительный прием гормонов грозит раком груди
 
По словам профессора Мелиссы Мелби из Университета штата Делавэр, обратить свое внимание на сою никогда не поздно, даже если тебе 50 лет. Так, в ходе изыскания исследователи выяснили, что у женщин, которые потребляли сою в течение 12 недель и более, отмечалось снижение частоты приливов в три раза, по сравнению с теми испытуемыми, кто принимал участие  в коротких испытаниях. Они также отметили, что прием же минимум 54 миллиграммов соевых изофлавонов в течение шести недель или года снижало частоту приливов на 20,6%, а тяжесть – на 26%.
 
Напомним, приливы вызваны расширением кровеносных сосудов в коже и связаны с дисбалансом гормонов, но до сих пор полностью не изучены. В период менопаузы приливы возникают внезапно, длятся около четырех минут в среднем и вызывают неприятное ощущение сильной жары. Женщину может бросить в пот в любой момент в течение дня, в то время как частые приливы по ночам могут серьезно нарушить сон.