Как стало известно, испанские медики еще в 2010 году провели успешную операцию на легких еще нерожденного ребенка, чтобы высвободить заблокированную бронхиолу.

Читай также: Воспаление легких у ребенка: Как не пропустить

Врачи из двух госпиталей Барселоны – Clinic и Joan de Deu – по средством эндоскопии (без надреза кожи – прим. IVONA) через рот плода, который находился в утробе матери, чтобы прочистить бронхи и соединить их с центральными дыхательными путями. "Это первый случай в мире, когда была проведена такая операция и, как выяснилось, хорошо", – рассказал специалист из госпиталя Сlinic, Эдуард Гратакос. "Такая операция требует чрезвычайно тонкой и точной работы, поскольку проводится в непосредственной близости от сердца на ткани тонкой, как папирусная бумага. Однако без фетальной терапии ребенок не выжил бы" – продолжил Гратакос.
 
Будущей матери, Монике Короминас, когда выяснилось, что плод страдает бронхиальной атрезией – редкой патологией, которая поражает одного младенца из 10 тысяч, специалисты предложили прервать беременность или дать согласие на проведение такой сложной операции. Моника выбрала второе. Операция, которая продолжалась в течение получаса, осуществлялась на 26 неделе беременности, когда вес плода составлял всего 800 граммов. Через 11 недель после проведения этой пионерской операции, весом 2500 г, появилась малышка Алаиз.
 
Читай также: Плод, находясь в утробе матери, лечит ее от болезней сердца
 
По словам специалистов, бронхиальная атрезия в 90 процентах случаях приводит к смерти плода. И, как отметил неонатолог Хулио Морено, который также принимал участие в операции, если бы патология не была обнаружена на ранней стадии, ребенок не выжил бы.