Употребление кофе, чая или шоколада во время кормления грудью может привести к избыточному накоплению кофеина и стать причиной бессонницы и раздражительности у младенцев, предупреждают эксперты.

По словам доктора Рут Лоуренс, специалиста кафедры педиатрии Медицинской и стоматологической школы при Университете Рочестера, дети не могут нормально усваивать или выводить кофеин из организма.
 
Читай также: Чем заменить кофе: Оригинальные напитки
 
"Обычно мать, особенно если она кормит ребенка грудью, получает рекомендацию ограничить потребление кофеина, чтобы избежать его избыточного накопления ",– говорит доктор Лоуренс. Однако нужно отметить, что в дополнение к кофе, чаю и шоколаду, широкий спектр продуктов содержит кофеин. Это безалкогольные и спортивные напитки, а также некоторые лекарства, которые продаются без рецепта врача. Поэтому, подчеркивает специалист, женщина может не и подозревать, что она потребляет кофеин.
 
Напомним, что в малых дозах кофеин, который содержится в различных напитках, стимулирует нервную систему, однако в больших дозах приводит к истощению и зависимости.
 
Выводы доктора Лоуренс можно найти на страницах  журнала Исследования кофеина (Journal of Caffeine Research).