Ученые из Университета Копенгагена считают, что чилийское авокадо может стать фруктом, который избавит людей от различного рода инфекций, которые не способны вылечить даже антибиотики. 

Специалисты говорят, что в этом фрукте содержится природное вещество, которое блокирует способность бактерий золотистого стафилококка сопротивляться воздействию антибиотиков. Отметим, что данные бактерии являются самой распространенной причиной развития инфекций, поражающих операционные раны.
 
Читай также: Как уберечься от инфекционных заболеваний
 
Аспирант Университета Копенгагена Джес Гитц Холлер говорит, что ему удалось обнаружить природное вещество в чилийском авокадо, которое может быть совмещено с комбинированной терапией с традиционными антибиотиками.
 
"Я открыл, что натуральная субстанция в чилийских авокадо становится активной в комбинации с традиционными антибиотиками, – рассказал Холлер. – Устойчивые бактерии обладают специфическим клеточным каналом, через который выбрасываются антибиотики, получившие туда доступ. А вещество из авокадо подавляет работу данных каналов, так что защитный механизм бактерий разрушается. Это делает лекарства действенными".
 
Читай также: Медики назвали болезни, которые угрожают нашей жизни
 
Ученые собрали образцы растений в Чили, где люди используют листья авокадо для лечения ран. Было выявлено, что соединение в данном фрукте имеет большой потенциал. В долгосрочной перспективе может быть разработан эффективный препарат для борьбы с устойчивыми бактериями, такими как стафилококки, которые не могут вылечить даже антибиотики.
 
Результаты исследования молодого датского ученого опубликованы в журнале Journal of Microbial Chemotherapy.
 
Напомним, ученые создали повязку для обнаружения инфекции.