"Кировоградский перинатальный центр – это первое в государстве учреждение ІІІ уровня оказания медицинской помощи беременным и роженицам. Его строительство является составной частью важнейшего за годы независимости Украины Национального проекта – Новая жизнь – новое качество охраны материнства и детства", – заявил министр здравоохранения Украины Александр Анищенко.

По словам министра, Национальный проект призван уменьшить показатель детской и материнской смертности в государстве, который сегодня в два раза превышает европейский. Кировоградская область также была выбрана неслучайно, поскольку регион сегодня имеет неутешительную статистику по этим показателям.

Читай также: В Украине 52% женщин рожают с мужьями

Министр также пообещал до 2014 года открыть подобные перинатальные центры во всех регионах Украины.

Для создания Кировоградского перинатального центра из госбюджета выделили 30 миллионов гривен. Современное реанимационное оборудование для первого этапа ухода за новорожденными бесплатно предоставил учреждению Благотворительный фонд Виктора Пинчука. 

Третий уровень оказания стационарной акушерско-гинекологической и неонатальной помощи осуществляется в городских, областных родильных домах, перинатальных центрах и центрах репродуктивного здоровья, являющихся клиническими базами кафедр акушерства и гинекологии III-IV уровня аккредитации, а также родильных отделениях областных больниц, имеющих в своем составе отделение акушерской реанимации и интенсивной терапии новорожденных.

Читай также: В Англии родился обескровленный ребенок

Лечебные учреждения этого уровня обеспечивают разрешение от бремени беременных очень высокой и высокой степени акушерского и перинатального риска, с тяжелой экстрагенитальной патологией, оказание специализированной помощи гинекологическим больным.