По  словам диетолога Суниты Дубе, если тебя беспокоит мигрень, возможно, причиной этого стали изменения в твоем рационе. Ученые подсчитали, что в 30% случаев головная боль обусловлена наследственным фактором, однако провоцировать ее может также рацион, депрессия, изменения режима сна или гормональные изменения и стресс.

Читай также: Бесплодие может быть результатом стресса
 
С большей долей вероятности у человека может начаться мигрень, если он резко переходит на низкокалорийную диету. Особенно это касается диет, которые полностью исключают углеводную пищу или предполагают значительное сокращение ее в рационе. Между тем, мозг использует углеводы в качестве топлива.
 
Кроме этого мигрень может быть вызвана недостаточным потреблением воды, либо пониженной концентрацией сахара в крови. Также, если ты пропустила прием пищи или же между приемами пищи прошло слишком много времени, не стоит удивляться, если у тебя начнется головная боль.
 
Читай также: Головная боль поведает о твоем здоровье
 
Согласно результатам исследований, приступы головной боли провоцирует аминокислота тирамин, снижая уровень серотонина и влияя на степень сужения сосудов. Поэтому лучше исключить из своего меню продукты, содержащие тирамин. В их число входят красное вино и прочие алкогольные напитки, сыры, шоколад и определенные мясные продукты.