Специалисты Университета Миссури и его дочернего стартапа Nanova создали устройство, которое с помощью химических реакций надежно очищает внутреннее пространство зуба, одновременно убивая микробов.Это устройство напоминает обычную стоматологическую бормашину – только вместо вращающегося наконечника у него язычок плазменного холодного огня. 

Читай также: Пациентов больше не будет пугать звук бормашины

Нужно отметить, что процедура длится 30 секунд и является абсолютно безболезненной: пациент ощущает лишь легкий холодок. Плазма меняет свойства полости зуба и делает ее сцепление с пломбировочным материалом на 60% более прочным. Это позволяет существенно продлить срок действия пломбы и жизнь зуба, который зачастую приходится удалять после нескольких пломбирований.
 
В США ежегодно лечится около 200 млн зубов на $50 млрд, и 75% всех процедур составляет пломбирование. Плазменная щетка поможет снизить стоимость похода к стоматологу, считают исследователи.
 
Читай также: Когда обращаться к стоматологу: сигналы организма
 
"Поскольку во время лабораторных тестов не было отмечено никаких побочных эффектов, мы решили перейти к клиническим испытаниям, которые помогут улучшить прототип", – говорит один из авторов технологии Цинсун Юй. Эксперименты на людях должны стартовать в начале 2012 года в Научно-медицинском центре Университета Теннесси (UTHSC).
 
Если все пройдет успешно, разработка поступит в распоряжение дантистов в конце 2013 года.