К сожалению, от седых волос никто не застрахован. И седина – отнюдь не сопутствующий возрасту признак. Появиться она может в любом возрасте. Причины – самые разнообразные. На первом месте – наследственный фактор. Так что если в твоей семье седеют рано, то и тебе этого не избежать.

Появление седых волос провоцируют и стрессы, и переживания, и прием определенных сильнодействующих лекарств, и даже ультрафиолетовые лучи – солнце настолько сильно сушит волосы, что они могут потерять свой пигмент.
 
Читай также: Как бороться с ранней сединой
 
Некоторые специалисты считают, что причиной ранней седины могут быть и внутренние неполадки – нарушения работы некоторых органов, и диеты – они провоцируют недостаток необходимых витаминов и элементов, той же меди (дефицит ее тоже может спровоцировать появление седых волос). 
 
Чтобы оттянуть поседение, стоит обогатить меню. Так, важны медь и цинк. Ешь орехи, абрикосы, бананы и виноград, помидоры и огурцы, творог и яблоки, вишню и чернику. Не забывай о чае из шиповника, тыквенных блюдах, морепродуктах, рисе, ржаном хлебе и пшеничной каше. Иногда стоит проводить и специальные процедуры для седых волос – втирать в корни чистый сок вишни, абрикоса, малины и даже капусты. Хорошо ополаскивать седые пряди крапивным отваром.
 
Читай также: Чай из шиповника
 
Если наследственный фактор тебе не грозит, у тебя есть все шансы контролировать ситуацию – следить за здоровьем, не злоупотреблять диетами, защищать голову от солнца, не увлекаться вредными продуктами и привычками и, конечно, постоянно пополнять запасы витаминов и уровень полезных веществ в организме.
 
Если же в твоем случае появление седины – это генетика, придется стараться всячески оттягивать этот момент, а потом – или воспользоваться предложениями колористов, или наслаждаться естественностью. Тем более сейчас седина перестала быть чем-то постыдным, признаком того, что человек не следит за собой, а даже стала тренд-явлением. Все мы помним, как Леди Гага предстала в образе дамы с седыми волосами, а Кейт Мосс на некоторых фотографиях даже не скрывает, что среди ее прядей есть и седые волоски.
 
Читай также: Как можно задержать появление ранней седины
 
Кроме того, почти все современные краски полностью закрашивают седину, правда, эффекта хватает ненадолго. Чтобы седые волосы не были заметны, краситься нужно каждые две недели. Но так поступают и все, кто не носит натуральный цвет.
 
Когда седины еще не так много, ее можно попробовать скрыть менее вредным способом, нежели краска. Например, воспользоваться оттеночным шампунем (цвет его должен быть близок к оттенку твоих волос) или специальными препаратами, которые умеют закрашивать седину, но при этом не дотрагиваться до естественного цвета остальных волос.
 
В народе бытует в корне неверное мнение о том, что если вырвать седой волос, то на его месте появится несколько таких же седых волос, или, наоборот – один, но не седой. Это полный абсурд. Единственная причина, по которой не стоит вырывать седые волосы, – это тот факт, что на месте вырванного появится седой волос, который будет несколько жестче и крепче своего предшественника. А значит, будет более заметен. 
 
Читай также: Теперь от седины можно избавиться навсегда