Студент Университета Альберты, США, Джош Ли носил пару джинсов почти каждый день в течение 15 месяцев. Для Ли это началось как эксперимент в области моды, но в итоге вылилось в научный эксперимент, когда он и его профессор протестировали грязные джинсы на наличие вредоносных микроорганизмов и обнаружили, что повода для какого–либо беспокойства нет.

При обследовании этих джинсов, в области промежности было обнаружено около 10 000 бактерий на квадратный сантиметр. Все они – привычны для человека, и примерно такое же количество бактерий живет на коже человека, не причиняя ему никакого вреда.

«Я был просто потрясен. Я думал, что этих бактерий будет гораздо больше, чем оказалось, – говорит Ли. – Это означает, что джинсы находятся в полном порядке, и их можно не стирать и носить дальше».

Ли признался, что примерно в середине эксперимента, джинсы начали издавать неприятный запах в области пояса. Он бросил их в морозильник и, как оказалось, это помогло.

Если ты задаешься вопросом, почему студенты и молодые люди носят грязные джинсы все время, ответ довольно прост. Дело в том, что сегодня в моде джинсы, которые принимают форму тела, и, чтобы добиться такого результата, их приходится носить, не стирая. И если за светлыми джинсами приходится следить, чтобы они внешне выглядели порядочно, то темные можно носить до тех пор, пока они не прилипнут к телу.