Д-р Р. П. Агравал (Dr. R.P. Agrawal), из SP медицинского колледжа в Индии с коллегами оценил благотворное воздействие йоги и медитации у 101 взрослых с признаками расстройства обмена веществ.

В исследовании участвовали 55 взрослых, которые три месяца регулярно занимались йогой включая стандартные позы и Раджа Йога, формы трансцендентальной медитации ежедневно, в то время как остальные получали стандартный уход.

Длина окружности талии, артериального давления, уровня сахара в крови и триглицеридов была значительно ниже в йога-группе, сообщается в докладе Агравала журнале "Исследования диабета и клиническая практика".

Йогу в одной группе практиковали в течение часа в день, шесть дней в неделю в течение шести недель, в то время как другие были под контролем, им рекомендовали расслабляться в кресле в течение 15 минут ежедневно.

В конце периода исследований, чувства тревоги, страха и депрессии были значительно ниже, а уровень оптимизма значительно выше был в йога-группе по сравнению с другой контрольной группой.

Йога индуцирует "ослабление реагирования" в связи с сокращением деятельности нервной системы и чувство благополучия, вероятно, связанного с повышением антиоксидантов и низкого уровня гормона стресса кортизола, предполагают исследователи.

Йога не только помогает в жизни и профилактике заболеваний, но также может быть "мощным дополнением терапии, когда эти болезни возникнут", говорит д-р Фахри Сатиглоу (Faahri Saatiglou) из Университета Осло.

Источник: zdorovie.dn.ua