Имя основательницы одного из самых известных благотворительных фондов Украины «Таблеточки» Ольги Кудиненко постоянно на слуху: девушка регулярно входит в рейтинги влиятельных, успешных украинок и молодых профессионалов. Ольга не только основала фонд «Таблеточки», который уже 10 лет помогает онкобольным детям побороть страшнейший недуг, а и остается его единственным сотрудником, работающим на волонтерских основаниях без заработной платы. Редакция Ivona пообщалась с Ольгой и узнала, как она решила поменять сферу деятельности и окунуться с головой в благотворительность, с какими проблемами сталкиваются онкобольные дети в Украине, как фонду удается привлекать миллионы на помощь больным и легко ли соглашаются на сотрудничество звезды. 

Фонду «Таблеточки» в этом году исполнилось 10 лет. С чего все начиналось, почему вы решили заняться благотворительностью?

Я просто почувствовала желание помочь детям. Увидела, как это легко и просто, и написала пост в Фейсбуке. Откликнулось много моих знакомых, друзей, приятелей — они тоже захотели присоединиться. И как-то так все и началось.

Почему вы решили помогать именно больным раком детям? Возможно, кто-то из знакомых сталкивался с этим заболеванием?

На тот момент никто из моих знакомых не сталкивался с этой бедой. Я знала только один сайт, где публиковали просьбы о помощи, и это был сайт помощи онкобольным детям. И я туда зашла и увидела, сколько нужды. Теперь я знаю, что раковые заболевания — одна из главных причин смертности среди детей до 14 лет (на первом месте — травмы). Это сложное заболевание, лечение которого дорогостоящее, но при этом можно вылечиться и иметь полноценную жизнь!

Ольга Кудиненко на акции «День Пам’яті» 2021 / пресс-служба

Скольким детям вам удалось помочь за эти годы?

Мы за это время оказали адресную помощь 5 500 детям, это значит, что они получили от нас лекарства или мы оплатили лечение. И 60 тысяч детей получили непрямую помощь благодаря направлениям нашей деятельности — покупки медицинского оборудования или законодательным инициативам, которые мы поддерживаем.

Как за 10 лет изменился ваш благотворительный фонд? Хотелось ли вам расширить деятельность и помогать еще каким-то категориям населения?

10 лет назад я начинала работу одна, а сейчас в команде уже 33 человека на заработной плате, и это полноценная структура, которая помогает детям во всех направлениях деятельности, связанных с онкологией. У нас их четыре: адресная помощь, покупка оборудования в больницы, программы для персонала и защита прав онкобольных детей. Мы начинали с покупки лекарств в пачках, развивались, в итоге стали одним из крупнейших благотворительных фондов в Украине и, наверное, крупнейшим фандрейзинговым фондом. Нет, я не планировала помогать другим категориям. Прежде чем менять или расширять деятельность, мне бы хотелось видеть, что решены проблемы онкобольных детей. На данный момент, увы, это не так. По сравнению с другими развитыми странами, в Украине еще достаточно высокий процент смертности от рака. И пока это не изменится — менять деятельность я не планирую.

Ольга Кудиненко на благотворительном забеге DobroRun 2021 / пресс-служба

Какие формы помощи предлагает фонд?

У нас много разных вариантов помощи. Например, в супермаркетах можно купить большой пакет молока «Яготинского», и с этой покупки идет отчисление 1 грн на помощь онкобольным детям. Можно просто зайти на сайт и оформить регулярную подписку — с вашей карты будут списываться определенные суммы на помощь онкобольным детям автоматически. В начале осени проходила акция «Монетки детям». Суть акции: дети собирали 25-копеечные монеты, которые НБУ вывел из оборота, но собранные деньги приняли в Нацбанке и конвертировали в деньги для подопечных нашего фонда. В акции приняли участие 4 300 участников: это разные школы, коллективы, команды, а в результате удалось собрать 7 млн грн. В прошлом году проходили акции в АТБ, во время которых продавались благотворительные товары (шоколадки и пакетики чая) с фото DZIDZIO и Оли Поляковой на обертках. В рамках этой акции удалось собрать более 10 млн грн. Вариантов участия много, и мы стараемся дать людям возможность присоединиться к акции в любых удобных для них местах. Но самый простой способ — зайти на наш сайт и подключить регулярный платеж.

Акция «Монетки детям» / пресс-служба

Не всем подопечным вашего фонда удается выздороветь. Что дает силы двигаться дальше?

Осознание того, что больные дети не были одни, мы помогали и сделали все возможное. Мы не всесильны и не можем гарантировать выздоровление — так же, как и врачи. Но важно понимать: мы сделали все, что в наших силах.

Как можно стать подопечным вашего фонда?

Можно зайти на наш сайт и заполнить анкету, указать, какая помощь требуется. Нужно заполнить обращение в фонд и предоставить документы (рецепты на лекарство или необходимость лечения за рубежом, которая должна быть подтверждена медиками, а не желанием родителей).

Вы помогаете даже родителям, которые потеряли ребенка. Как появилась идея поддерживать родителей и в чем заключается эта помощь?

У нас есть группы психологической помощи, в которых родители собираются и проживают горе вместе, возвращаются к жизни. Обычно такие группы длятся год, но, если есть необходимость, участие можно продлить. Паллиативную программу помощи детям и семьям, которые не могут победить рак, мы основали в 2015 году. Сначала смотрели, как это делают за границей — в Америке, Великобритании, России, изучали их опыт. Когда родители теряют ребенка, это, наверное, самое страшное, что может случиться в их жизни. И мы подумали: какую помощь мы можем оказать? Изучали различные практики, так и появилась эта программа. Действовать она начала с 2016-2017 года.

Прошлый 2020 год был сложным для всех компаний в мире. Сегодня пандемию преодолеть еще не удалось, регулярно вводятся различные ограничения, которые влияют на платежеспособность украинцев. Как вам удается в таких условиях собирать помощь?

Люди продолжают помогать детям, потому что всегда есть возможность помочь. Мы стараемся пробудить это желание и показать, что детям нужна помощь. Как помогают? Участвуют так же, как и участвовали, просто мы предлагаем новые варианты участия. Раньше у нас было много акций с ресторанами и кафе, понятное дело, что в пандемию они закрыты, поэтому мы предлагаем новые варианты сотрудничества. Вот как получилось с 25 копейками, например. Или в прошлом году мы запустили акцию с АТБ, чего раньше не было. Это помогло привлечь большое количество людей и оказать помощь детям.

Ваш фонд известен в Украине и за рубежом. Как вам удалось заработать доверие большого количества людей?

Об этом нужно спрашивать у людей, которые нам доверяют. Мы открыты — у нас опубликованы правила помощи подопечным, есть отчеты, мы демонстрируем желание меняться, помогая детям. Да и то, что 10 лет мы занимаемся одним и тем же, показывая результаты работы, вызывает доверие. Один из наших принципов — прозрачность, открытость, партнерство. Думаю, это и вызывает доверие у людей.

Акция фонда «Таблеточки» с АТБ / пресс-служба

В акции в АТБ приняли участие украинские звезды Оля Полякова и DZIDZIO. Легко ли публичные люди идут на сотрудничество?

Я считаю, что звезды такие же, как и обычные люди, и они так же отзываются на помощь. И Оля, и DZIDZIO два года подряд нам помогают, Оля даже больше, она помогает фонду с 2018 года – это то, что я знаю, может, и до этого помогала. И я очень благодарна ей за помощь и публичную, и непубличную.

Как начинается сотрудничество с украинскими звездами: вы обращаетесь за помощью или они приходят с таким желанием? С кем еще вы бы хотели сотрудничать?

Обычно мы сами обращаемся к публичным людям и просим помочь, и они откликаются, когда есть такая возможность. С какими? Со всеми бы хотели. Вопрос в том, что нам надо предложить, какую форму сотрудничества — чтобы и у них, и у нас совпали графики и возможности.


Вам будет интересно почитать на Ivona: