В этом году ожидаются проблемы с отоплением из-за регулярных обстрелов РФ инфраструктурных объектов в Украине. Поэтому батарии будет греть недостаточно сильно, что может привести к повышенной влажности, а затем к плесени и грибку. Многие пытаются справиться с плесенью с помощью химических средств, однако бороться с повышенной влажностью помогут и домашние растения. Какие растения стоит завести, рассказали в Еxpress.co.uk.

Бороться с влажностью с помощью растений – это естественный, практичный, еще и симпатичный способ (ведь вы украсите свой дом растениями, которые хорошо поглощают влажность через листья).

Английский плющ

Английский плющ / unsplash.com

Это растение поможет удалить плесень из влажных помещений, поэтому его можно поставить в ванной комнате. Важно, чтобы плющ рос при ярком непрямом свете, а также его регулярно поливать. Держать растение стоит подальше от домашних животных, потому что его листья для них токсичны.

Спатифиллум

Спатифиллум / unsplash.com

Это растение также отлично растет в местах с большой влажностью, поэтому можете смело устанавливать в месте, где есть плесень. Спатифиллум не нуждается в прямом солнечном свете, а также токсичен для домашних животных.

Сансевиерия (тещин язык)

Сансевиерия / unsplash.com

Это растение одно из лучших для поглощения конденсации и влаги, а также фильтрации бытовых токсинов, хорошо растет под прямым солнечным светом. Его нужно поливать раз в одну/две недели, что отлично подходит в качестве первого растения.

Пальмы

Пальмы / unsplash.com

Лучшими для контроля влажности и защиты от плесени считаются пальмы арека, бамбуковые, карликовые финиковые и тростниковые пальмы.


Вам будет интересно почитать на Ivona: