Советы по дизайну

Чтобы достичь максимально гармоничного результата, нужно просто соблюдать несколько несложных правил. А именно.

  1. Игра цвета. Дизайнеры, создававшие мебель первой половины 20 века, часто использовали для своей продукции яркие и насыщенные оттенки. Розовый, бирюзовый, терракотовый, цвет охры – они прекрасно впишутся в любой уголок твоего дома. Главное, удачно расставлять акценты – подобные цвета отлично выделят белые, светло-серые или светло-бежевые стены. Старинный яркий диван послужит хорошим дополнением для гостиной, выполненной в нейтральных тонах.
  2. Внимание к деталям. Иногда можно обойтись минимальными дополнениями интерьера, чтобы придать комнате винтажный вид. Например, прикупить пару стульев для кухни, или винтажный текстиль для спальни, коллекцию ретро-вещей для полок в гостиной или антикварную вешалку. И скажи “да” декоративным подушечкам.
  3. Пространственная геометрия. Экспериментируй с пространством и объемами. Попробуй сочетать волнообразные и плавные линии с острыми углами. Это придаст интерьеру фактурности. Выбирай паркетный пол “под старину” и строгую лаконичную современную мебель.
  4. Материалы. Винтаж подразумевает полную натуральность, так что впускаем в дом природные материалы. Допустим, положи в гостиной паркетный пол с узором “елочка” (именно такой был в моде у французов в 60-е) и комната заиграет совсем по-другому. Или повесь в спальне винтажный гобелен. Главное, чтобы все было из натуральных тканей или дерева.
  5. Проведи ревизию. Как правило, если начать “по серьезному” разгребать квартирные места хранения давно не нужных вещей можно найти именно то, что надо. Тут тебе и фарфоровые статуэтки, и будильники – вазы – сервизы – значки и т.д. А теперь грамотно декорируй свой интерьер найденными “ценностями” и получишь настоящий винтаж.
  6. Посети винтажную барахолку. Порой на таком базаре можно отыскать по-настоящему старинную дорогую вещь и приобрести по совершенно смешной цене. Если с первого похода ничего путного не обнаружилось – не отчаивайся. Каждые выходные все эти коллекции пополняются новыми товарами.
  7. Импровизируй с мебелью. Хочешь разбавить интерьер стариной во всей квартире? Обязательно приобрети пару деталей в белом цвете, удобное кресло с винтажной обивкой, антикварный комод а-ля 30-тые и, конечно же, зеркало. 
  8. Стены. Их можно покрасить в яркие оттенки модные в любимую эпоху или обвешать постерами с тематикой тех времен. Возможно, раритетная обложка рекламы Vogue станет именно той ноткой, которой не хватало твоему интерьеру.
  9. Освещение. Днем придай комнате легкости при помощи больших белых антикварных окон, а для вечернего времени подойдут массивные люстры с абажурами и оригинальные ретро-светильники. Приглушенный нежный свет именно то, что нам нужно.
  10. Ковры. А куда же без них? Это стиль даже не какого-то отдельно взятого десятилетия, а всего 20 века! Так что смело добавляй их в свой интерьер. Только выбирай неперегруженные и лаконичные цветовые сочетания.

Итак, вот тебе 10 идей чтобы сделать винтажный интерьер своими руками. Основное условие – гармоничное сочетание всех деталей и сбалансированность каждого элемента. Заставлять комнату всеми попавшимися под руку старинными вещами уж точно не стоит, а вот добавить к привычной обстановке парочку ретро-изысков – это отличная идея.   

Читай также:  Как использовать зеркала в интерьере