Первый способ

Накрытые прозрачным полиэтиленовым пакетом растения испаряют намного меньше влаги и их можно оставить под таким “колпаком“ на неделю. Замечено даже, что и при полном высыхании субстрата многие растения, в том числе нежные папоротники, не вянут, будучи укрыты пакетом. Лучше, чтобы пакет не касался растения, т.е. он должен быть достаточно большой, а тоненькие палочки-подпорки помогут удержать его на расстоянии, пишет vestnik-cvetovoda.ru

Второй способ

Если ты покидаешь квартиру на неделю-две, убери растения с южных подоконников, а горшки помести в кашпо или контейнеры и заполни все пустоты влажным сфагнумом или торфом. Обильно полей растения. Прикрой поверхность субстрата пленкой. Так они смогут продержаться без полива некоторое время. Тропические папоротники и орхидеи можно и вовсе перенести в ванную и установить на решетку над ванной с водой. Они выдержат.

Как напоить цветы, когда ты в отъезде / uvlekatelnie-bonsai.ru

Третий способ

Если твое отсутствие будет продолжительнее двух недель, то необходимо организовать автоматическое приспособление для подачи воды. Для этого существует несколько схем. Некоторые можно собрать и самим. Например, один конец фитиля (старые колготки, бинт, другие ткани) пинцетом просовывается в дренажное отверстие горшка так, чтобы он касался земли, а другой конец опускается в емкость с водой, стоящую под горшком. Эта емкость может быть сделана из любого подходящего пластикового контейнера или баночки. Она должна быть закрыта крышкой с двумя дырками, через одну просовывается фитиль, через другую наливается вода. Этот вариант компактен, хотя аналогичную схему можно воплотить и в другом виде. Так, фитиль можно класть сверху на субстрат, а его конец погружать в емкость с водой, которая находится выше объекта полива.

Как напоить цветы, когда ты в отъезде / myfl.ru

В продаже сейчас появилась посуда с двойным дном, где нижняя часть представляет собой резервуар для воды. Шнуры соединяют запасы воды и субстрат. В целом эта система функционирует по аналогичному капиллярному принципу.

Как напоить цветы, когда ты в отъезде / home-and-garden.livejournal.com

Четвертый способ 

Если растения довольно крупные или влаголюбивые, то можно двухлитровую пластиковую бутыль с проделанными в дне и в крышке дырками заполнить водой и установить “вниз головой“ в землю. Такая система надолго обеспечит растения водой.

Пятый способ

Современная и вполне совершенная схема, называемая “сенсорной системой капельного полива“. Самим такую систему, конечно, уже не сделать, но в специализированных магазинах она стоит... скажем так: стоит своих денег. Основной ее элемент – керамический сенсор в форме морковки. Он наполняется водой и вставляется в землю. Земля подсыхает – сенсор отдает воду. Когда запасы воды в сенсоре подходят к концу она автоматически поступает из резервуара через резиновый шланг. Эта система компактна и выглядит очень цивильно (не в пример перевернутой пластиковой бутылке), а главное, что растение не страдает ни от недостатка влаги, ни от ее переизбытка, потому что избыток влаги всасывается в сенсор. Со временем содержащийся в водопроводной воде кальций закупоривает поры глиняного сенсора и он становится водонепроницаемым. По-хорошему срок его службы – один сезон.

Как напоить цветы, когда ты в отъезде / idealdomik.ru

Смотри также: Жизнь комнатных цветов в твое отсутствие

Шестой способ

Можно использовать толстое махровое полотенце, либо тряпку (подойдет и шерстяная ткань, старое одеяльце из ватина, фетр, сукно). Тряпку смачивают водой, край опускают в сосуд с жидкостью, цветы же хорошо поливают. Между полотенцем и столом также прокладывается прочная пленка, предохраняющая поверхность на которой будет стоять все это хозяйство, саму столешницу наклоняют так, чтобы края полотенца были приподняты над сосудом, которые расположен немного ниже уровня площадки  с растительностью.

Как напоить цветы, когда ты в отъезде / uvlekatelnie-bonsai.ru

Это облегчит движение воды за счет капиллярной тяги. Обязательно проведи испытания накануне отъезда, дабы убедиться, что все будет так, как тебе нужно. Примерные сроки гарантированной подачи влаги – от 10 до 20 дней.

Смотри также: Как нужно поливать орхидею