Сегодня, 28 июня 2022 года, главный документ нашей страны отмечает свой 26-й день рождения. А это значит, что уже 26 лет каждый гражданин нашей страны, каждый украинец, независимо от того, в какой стране сейчас находится, имеет законные и демократические права, которые зафиксированы в 161 статье главного документа нашей страны — Конституции Украины.

Читай также: Украина стала кандидатом на членство в ЕС: что дальше

Стоит отметить, что Конституция Украины признана одной из самых демократических в мире и была принята самой последней среди стран, некогда входящих в состав СССР в качестве республик. Возраст Конституции не совпадает с возрастом нашей независимости по той причине, что Конституцию составляли пять лет – с 1991 по 1996 год. А вот с 1996 по 2019-й наша Конституция дополнялась/изменялась/редактировалась семь раз. И еще семь законопроектов предлагали и даже предварительно одобрили, но в итоге не приняли.

Главные изменения были в 2004 году – когда после Оранжевой революции были ограничены полномочия президента и расширены влияния Верховной Рады и Кабинета Министров. Тогда наша страна стала парламентско-президентским государством. Правда, в 2010 году действующий президент Виктор Янукович вернул себе «власть», возвратившись к тексту Конституции 1996 года. Правда, после Евромайдана Верховная Рада снова признала легитимной Конституцию 2004 года. Интересно и то, что единственный государственный праздник, который официально закреплен в главном документе страны, — это именно день Конституции.

фото: istockphoto.com

161 статья Конституции Украины регламентирует все аспекты жизни украинцев, однако есть особенно важные статьи, о которых стоит знать каждому.

Статья 19: «Правовой порядок в Украине основывается на принципах, в соответствии с которыми никто не может быть принужден делать то, что не предусмотрено законодательством». Иными словами, заставить вас работать на себя без вашего желания никто не может. Как и навязать свою волю.

Статья 54 гарантирует творческую свободу, а именно: «Гражданам гарантируется свобода литературного, художественного, научного и технического творчества, защита интеллектуальной собственности, авторских прав...».  И все творческие наработки каждого украинца — исключительно его интеллектуальная собственность.

Статья 61 гарантирует то, что дважды судить не будут. Как говорят, «от сумы и от тюрьмы...», поэтому знать суть статьи следует даже самым законопослушным гражданам: «Никто не может быть дважды привлечен к юридической ответственности одного вида по одному и тому же правонарушению». В нашей стране существует уголовная, административная, дисциплинарная и гражданская ответственности. И дважды к уголовной и административной ответственности за одно и то же правонарушение привлечь не могут.

Статья 62 регламентирует презумпцию невиновности, а именно: «Лицо считается невиновным в совершении преступления и не подлежит наказанию, пока его вина не будет доказана в установленном порядке и установлена в обвинительном приговоре суда».

фото: istockphoto.com

Статья 10 гласит: «Государственным языком в Украине является украинский язык. Государство обеспечивает всестороннее развитие и функционирование украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины». И при этом в этой же статье: «В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины».

И очень важная статья, согласно которой сегодня весь украинский народ сплотился в борьбе с путинской агрессией. Статья 17: «Защита суверенитета и территориальной целостности Украины, обеспечение ее экономической и информационной безопасности являются важнейшими функциями государства, делом всего украинского народа». Согласно той же статье: «Оборона Украины, защита ее суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности возлагаются на Вооруженные Силы Украины».

Цитируя нашего Президента: Слава ВСУ, Слава Украине!