Предлагаем вспомнить, как жизненный путь Рут Гинзбург привел к изменениям в Америке. Прежде всего, Рут всегда имела огромное стремление к учебе, которая одобряла ее мать:

«Для большинства девочек, которые росли в 1940-е, статус “миссис“ был намного важнее, чем статус бакалавра», - вспоминает Гинзбург.

Рут все-таки получила степень бакалавра в Корнеллском университете, став выпускницей с наибольшим количеством баллов на курсе. В то время девушка встретила будущего мужа Мартина Гинзбурга, с которым прожила всю жизнь и подарила ему двоих детей. После рождения деток Рут окончила юридическую школу Колумбии.

История феминистки Рут Гинзбург, которая изменила Америку / gettyimages.com

Читай также: Юлия Волкова показала повзрослевшую дочь – фото

Однако когда пришло время устраиваться на работу, оказалось, что учиться было гораздо проще. Ведь Гинзбург не брали на работу из-за ее пола, а когда она все-таки получила первую профессорскую позицию, ей сказали, что получать она будет меньше, чем ее коллеги-мужчины. С тех пор и началась борьба Рут Гинзбург с дискриминацией.

В 1970 году она соучредила журнал Women's Rights Law Reporter, также стала первой женщиной-преподавателем на постоянном контракте в Колумбийском университете.

Постоянное стремление к изменениям и борьба привели к тому, что Рут Гинзбург стала судьей Верховного суда, и стала второй женщиной в истории США после Сандры Дэй О'Коннор, которая смогла занять этот пост.

История феминистки Рут Гинзбург, которая изменила Америку / gettyimages.com

Помимо борьбы против стереотипов, Рут пришлось сражаться и за собственную жизнь, когда у нее обнаружили рак. И даже в такое сложное время Гинзбург возвращалась к своей деятельности после того как проходила лечение.

Также Рут стала своеобразной иконой стиля, поскольку ее образ стал узнаваемым. Она нашла свою фишку, которая выделяла ее, и это были воротнички, украшения и ажурные перчатки. Даже в строгом дресс-коде судьи ей удалось выразить свою индивидуальность, и стать настоящим кумиром поколения миллениалов и поколения Z.

Ранее мы рассказывали, что Джиджи Хадид родила дочь и поделилась первым фото с новорожденной

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.