За всю историю конкурса небольшая Ирландия становилась победителем Евровидения чаще других стран – 7 раз. Самой же везучей на конкурсе можно назвать Великобританию: британские исполнители 15 раз занимали второе место. Франция и Люксембург, как и Англия, выигрывали 5 раз. Россия стала победительницей один раз, в 2008 году.

2012. Швеция

В прошлом году конкурс проходил в Азербайджане, в Баку. Победу одержала шведская певица Лорин (Loreen) с песней Эйфория. Кстати, Лорин установила новый рекорд конкурса: Швеция набрала рекордное число 12-балльных оценок – 18.

[видео более недоступно]

2011. Азербайджан

Победителями конкурса, проходившего в немецком Дюссельдорфе, впервые в истории Евровидения стал дуэт: Эльдара Касимова и Нигяр Джамал (Ell & Nikki) из Азербайджана. На национальном отборочном туре исполнители выступали отдельно и набрали одинаковое количество баллов. Поэтому жюри решило отправить на конкурс дуэт. Мелодичный сингл Running Scared, которому никто не пророчил и места в тройке победителей, принес дуэту 221 балл и первое место.

[видео более недоступно]

2010. Германия

Осло, Норвегия. 19-летняя певица из Германии Лена Майер-Ландрут (Lena Meyer-Landrut) с песней Satellite победила с существенным отрывом от конкурентов (246 баллов против 170 у Турции). После такого успеха Германия отправила Лену на конкурс во второй раз, но в 2011 году ее песня Taken by A Stranger занимает только 10 место. Сразу после этого популярность певицы пошла на спад.

[видео более недоступно]

2009. Норвегия

Столицей 54-го по счету конкурса стала Москва. На российской сцене одержал победу певец и скрипач, уроженец Белоруссии, Александр Рыбак, который представлял Норвегию. Его первый сингл Fairytale с дебютного альбома стал фаворитом задолго до окончания голосования и установил абсолютный количественный рекорд конкурса – в финале он набрал 387 баллов. 16 стран поставили Рыбаку 12 баллов. В песне Fairytale можно услышать мелодии старинного танца – ирландского рила, а сам хит, по словам Александра Рыбака, он посвятил бывшей девушке. 

[видео более недоступно]

2008. Россия

В этом году удача улыбнулась российскому исполнителю Диме Билану, который во второй раз выступал на Евровидении. Билан считался одним из фаворитов конкурса, зрители прекрасно помнили его выступление в 2006 году. Впервые в истории Евровидения на сцене было установлено ледовое покрытие, на котором вместе с Биланом выступил фигурист, олимпийский чемпион Евгений Плющенко. И впервые на конкурсе звучала скрипка Антонио Страдивари в руках известного венгерского скрипача Эдвина Мартона.

[видео более недоступно]

2007. Сербия

Первое место заняла представительница Сербии Мария Шерифович (Marija Šerifović) с песней на сербском языке Молитва. Во многом эта победа была неожиданной, так как песни на национальном языке не так часто занимают первые места, да и сама Шерифович отличалась от других исполнителей сильным драматическим тембром голоса и неформатной внешностью. Одетая в мужской костюм артистка исполнила проникновенную Молитву

[видео более недоступно]

2006. Финляндия

Евровидение 2006 надолго останется в памяти миллионов зрителей как самое неоднозначное и скандальное. Финская группа Lordi с песней Hard Rock Hallelujah обошла фаворита конкурса – Диму Билана. Группу монстров (Lordi всегда выступают на сцене и появляются на публике в устрашающих масках, созданных из латекса и раскрашенных вручную) с самого отборочного тура поджидали трудности. Финляндия впервые представила на конкурсе рок-группу, однако после избрания Lordi некоторые общественные организации назвали группу сатанинской за ее имидж и тексты. 

[видео более недоступно]

2005. Греция

Юбилейный 50-й конкурс проходил в Киеве. Победа досталась певице Елене Папаризу (Helena Paparizou), родившейся в Швеции в греческой семье и представлявшей соответственно Грецию. По итогам голосования песня My Number One получила 230 баллов. Это была не первая попытка Елены Папаризу выиграть конкурс. В 2001 году она заняла третье место. Виктор Ющенко вручил гречанке специальный приз – золотую пектораль, которая представляет собой скифское украшение с элементами папоротника.

[видео более недоступно]

2004. Украина

Первой по итогам голосования стала украинка Руслана с зажигательной песней с гуцульскими мотивами Wild Dances. Колоритная певица в кожано-металлическом костюме в окружении своих танцоров запомнилась еще в полуфинале и победила вполне прогнозируемо. Кстати, название песни оказалось оправданным. Во время репетиции номера Русланы сцена не выдержала диких танцев и сломалась.

[видео более недоступно]

2003. Турция

10 лет назад победительницей 48-го конкурса в латвийской Риге стала Сертаб Эренер (Sertab Erener) из Турции. Ее песня Everyway That I Can буквально заворожила слушателей со всего мира. Да и сочетание горячего танца живота, который Сертаб устроила на сцене, с турецкими ритмами и западным поп, запомнилось зрителям надолго. Как рассказала Сертаб Эренер, Everyway That I Can – это "песня о женщине, которая использовала бы любую возможность, чтобы вернуть своего любимого человека".

[видео более недоступно]

Читай также: Евровидение 2013: Подробности самых ярких выступлений первого полуфинала

Напомним,  Евровидение – конкурс эстрадной песни среди стран-членов Европейского вещательного союза (EBU). Владельцем всей интеллектуальной собственности, производящейся в рамках конкурса также является Европейский вещательный союз.

Читай также: Евровидение 2013: Платье Златы Огневич разочаровало поклонников

Напомним, украинка Злата Огневич выступила в первом полуфинале Евровидения 2013. Главный режиссер-постановщик многих шоу телеканала СТБ приготовил ей номер, который поразил зрителей. Узнай результаты первого полуфинала. Финал Евровидения состоится 18 мая.