Джамала (Сусана Джамаладинова) родилась 27 августа 1983 года в городе Ош (Киргизия).

Заниматься музыкой Джамала начала с раннего детства. Свою первую профессиональную запись она сделала в 9 лет, исполнив в студии 12 детских и народных крымско-татарских песен.

Начало карьеры

Окончив музыкальную школу №1 по классу фортепиано в родной Алуште (Украина), она поступила в Симферопольское музыкальное училище им. Петра Чайковского, а после – в Национальную Музыкальную Академию им. Чайковского (Киев) по классу оперного вокала, окончила с красным дипломом.

Будучи лучшей выпускницей курса, Джамала планировала посвятить себя классической музыке и уехать работать солисткой знаменитой Миланской Оперы La Scala. Но серьезное увлечение джазом и эксперименты с соулом и восточной музыкой изменило ее планы, определив направление дальнейшей карьеры.

На большой сцене Джамала впервые выступила в пятнадцать. В течение следующих нескольких лет она приняла участие в десятках вокальных конкурсов Украины, России и Европы и получила ряд престижных премий, в том числе и на международном конкурсе Друзья музыки в Италии.

После выступления на джазовом фестивале молодых исполнителей в 2006 году, на котором она получила специальную премию, известный хореограф Елена Коляденко пригласилa ее исполнять главную партию в многожанровом мюзикле Па. Эта роль стала важным этапом творческого пути Джамалы.

Звездный час

Поворотным моментом в ее карьере стало выступление на Международном конкурсе молодых исполнителей Новая волна летом 2009-го.

Вопреки заявлениям главного режиссера конкурса о не формате участницы, она не только прошла в финал, но и получила гран-при.

С победой на Юрмале Джамала перешла в категорию топ-исполнителей, выступая на множестве площадок от Москвы до Берлина.

В Киеве проходили два больших сольных концерта Джамалы The Revue Show, во время которых певица продемонстрировала весь спектр своих вокальных возможностей и разнообразие музыкального материала.

В течение нескольких месяцев она приняла участие практически во всех главных телешоу Украины, начиная с премии Телетриумф-2009 и One Night Only (трибьют Майкла Джексона украинских топ-артистов) до Рождественских встреч Аллы Пугачевой.

Журнал Cosmopolitan называл ее Открытием года, она получает ELLE Style Award в номинации Певица года и премию Человек года 2009 в номинации Кумир украинцев.

Несмотря на насыщенный график гастролей, Джамала продолжила заниматься классической музыкой.

Летом 2009-го она исполнила главную партию в опере Мориса Равеля Испанский час, а в феврале 2010-го приняла участие в оперной постановке Василия Бархатова по мотивам Бондианы, где ее выступление отметил знаменитый британский актер Джуд Лоу.

Весной 2011 года вышел дебютный альбом певицы For Every Heart, практически полностью состоящего из авторских композиций Джамалы. Саундпродюсером пластинки выступил известный украинский музыкант Евгений Филатов. 

В январе 2012 года на телеканале 1+1 вышло в эфир шоу Звезды в опере, в котором Джамала выступала в паре с Владом Павлюком. 4 марта, на гала-концерте участников шоу, жюри присудило победу Джамале и Владу Павлюку.

19 марта 2013 года вышел второй авторский альбом Джамалы ALL OR NOTHING.

14 мая 2016 в Стокгольме (Швеция) Джамала, которая представляла Украину, выиграла песенный конкурс Евровидение 2016.

Личная жизнь

Не замужем.

Дискография 

  • 2011 – For Every Heart
  • 2013 – ALL OR NOTHING

Награды

  • 1992 – лауреат музыкального детского конкурса Звездный дождь
  • 1993 – лауреат детского конкурса Живые родники
  • 2000 – Гран-при международного конкурса Голоса будущего (Нижний Новгород, Россия)
  • 2001 – обладатель 3-й премии вокального конкурса Крымская весна
  • 2001 – обладатель специальной премии Додж 2001
  • 2004 – лауреат международного конкурса 1 Concorso Europeo Amici della musica (Италия)
  • 2006 – лауреат фестиваля молодых исполнителей DO # Dж junior 2006
  • 2009 – 1-я премия на международном конкурсе молодых исполнителей Новая волна (Юрмала, Латвия)
  • 2009 – премия от ELLE Style Award Певица года
  • 2009 – премия Человек года 2009 в номинации Кумир украинских
  • 2012 – 1-е место на телевизионном шоу Звезды в Опере
  • 2012 – специальная премия от Best Fashion Awards Вдохновение
  • 2013 – премия Певица года от ELLE Style Awards

Смотри онлайн-видео Джамалы Smile:

[видео более недоступно]

Подготовлено по материалам открытых источников.