Шведский город Мальме готовится к финалу песенного конкурса Евровидение, который пройдет в субботу вечером.

Украинская певица Злата Огневич - среди фаворитов британских букмекеров. Выше всего оценивают шансы на победу представительницы Дании - Эммелие де Форест, которая исполнит песню Only Teardrops, на втором месте - Украина и Норвегия.

"Похоже, что превзойти Эммелие будет очень сложно, и ее победа может привести к крупнейшей выплате денег в истории Евровидения, - говорит Руперт Адамс из William Hill.

Он также добавляет, что обычно на конкурсе люди патриотически делают ставки на своего исполнителя, но в этом году британцы, похоже, сдались, и дружески поддерживают датскую исполнительницу.

Великобританию на конкурсе представляет Бонни Тайлер, которую зрители помнят по хиту 1983 года Total Eclipse of the Heart.

Пять стран-основательниц и спонсоров конкурса, Великобритания, Германия, Франция, Испания и Италия, автоматически попадают в финал, так же, как и страна-хозяйка соревнования.

Остальные 20 участников борются за путевку в финал в полуфиналах. В частности, украинка Злата Огневич успешно прошла первый полуфинал.

Обозреватели описывают номер украинской певицы как выступление в хиппи-стиле с бабочками, лесами и туманами. Певицу на сцену выносит самый высокий человек в США - украинец по происхождению Игорь Вовковинский.

Евровидение 2013: Онлайн-трансляция финала

В активе Украины одна победа на Евровидении: в 2004 году на конкурсе победила Руслана.

В этом году несколько стран отказались от участия в конкурсе из-за финансовых проблем, в частности Босния и Герцеговина, Польша, Португалия и Словакия. Турция отказалась от участия после того, как обжаловала автоматическое попадание в финал "большой пятерки" стран.

Швеция после победы на прошлогоднем конкурсе объявила, что на фоне постоянного увеличения бюджета конкурса попытается его уменьшить.

Организаторам конкурс обошелся в около 14,5 млн евро, тогда как расходы прошлогоднего хозяина конкурса, Баку, оценивают в 780 млн евро.

Ожидается, что за финалом 58-го Евровидения будут следить более 100 миллионов человек.

Читай также: Евровидение 2013: Дина Гарипова устроила горячие танцы в пабе

Напомним, номер для Златы Огневич готовил главный режиссер-постановщик многих шоу телеканала СТБ, руководитель StarLight Films Максим Литвинов. Режиссер интригует: "Мы хотим удивить всех интересными элементами, которые очень редко используют на мировых сценах. Не могу раскрыть секрет полностью, но мы сделаем то, чего на Евровидении еще не было".

Евровидение – конкурс эстрадной песни среди стран-членов Европейского вещательного союза (EBU). Владельцем всей интеллектуальной собственности, производящейся в рамках конкурса также является Европейский вещательный союз.

Смотри также: Евровидение: Самые громкие провалы за историю конкурса

Источник: BBC Україна на русском