Знаменитые аутисты: Как болезнь проявилась у известных людей / AP

Читай также: Оперная дива Анна Нетребко призналась в эфире, что ее сын – аутист

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма (World Autism Awareness Day), который отмечается 2 апреля, был установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 21 января 2008 года, в которой была выражена обеспокоенность высокой численностью детей, страдающих аутизмом.

Отметим, что среди всемирно известных личностей также есть люди, страдающие этим тяжелым недугом. Предлагаем тебе посмотреть галерею самых известных аутистов на Ivona.

Кстати, вчера, 1 апреля, сыну актрисы Эвелины Бледанс Семену исполнилось три года. По этому случаю в гости к малышу с синдромом Дауна пришли участники шоу Один в один и устроили для него настоящий праздник с воздушными шарами и тортом.

Читай также: В Австралии разработали механизм ранней диагностики аутизма

Напомним, аутизм – это постоянное нарушение развития, которое проявляется в течение первых трех лет жизни и является следствием неврологического расстройства, сказывающегося на функционировании мозга. Для аутизма характерны нарушения способностей к социальному общению, проблемы вербальной и невербальной коммуникации.

Поведение детей с аутизмом характеризуется жесткой стереотипностью – от многократного повторения элементарных движений (потряхивание руками или подпрыгивание) до сложных ритуалов и нередко деструктивностью (агрессия, самоповреждение, крики, негативизм).

Смотри онлайн-видео фильма о детях-аутистах:

[видео более недоступно]