Чаще говорите друг другу волшебное "спасибо", призывают эксперты.

Ученые проанализировали пятьдесят супружеских пар. Каждого из супругов исследователи попросили заполнить специальные анкеты, а кроме того – вести дневники. Ежедневно сотня мужей и жен, согласившихся принять участие в эксперименте, записывали свои мысли о том, насколько они ценят своего партнера и насколько, по их мнению, это взаимно.

Читай также: Какая женская фраза доводит мужчин до кипения?

В общей сложности исследование, курировавшееся Калифорнийским университетом в Беркли, продолжалось девять месяцев. Возраст участников колебался в пределах от 18 до 60 лет, отношения в браке у каждой пары к его началу длились примерно 15 месяцев.

Итоги эксперимента в определенной степени оказались предсказуемы: специалисты в очередной раз смогли убедиться, что этап влюбленности, на котором заключается большинство браков, проходит быстро.

Читай также: Почему мужчины врут без причины?

В дальнейшем крепость брачных уз зависит уже не столько от степени любви, сколько от готовности супругов совершать друга для друга хорошие поступки и быть за них благодарными. При этом, как выяснилось, огромное влияние на отношения супругов в паре оказывает элементарная вежливость. То есть, чем чаще ты говоришь своему партнеру слово "спасибо", тем выше ваши шансы на крепкий и счастливый брак.

Читай также: Как сохранить семью: Создаем атмосферу счастья и любви

В частности, те супружеские пары из экспериментального исследования, которые при каждой возможности говорили о своей признательности друг к другу, смогли значительно укрепить свои отношения. А там, где мужчинам и женщинам не приходило в голову благодарить друг друга за разные мелочи, отношения стали намного хуже.

Читай также: Обувь раскроет все твои тайны

А вы с любимым часто говорите друг другу волшебное слово?