Домашние духи готовят из ароматических масел, специй, вина, продуктов питания и других компонентов. В основе парфюмерной композиции лежат спирт, вода и эфирные масла. Понадобится также определенная посуда: большая емкость, стаканчики, а также мерная ложечка и пипетка.

Домашние духи нельзя готовить в посуде из металла - лучше, если она будет пластиковой, поскольку некоторые вещества могут вступать в химическую реакцию с металлами, и запах в итоге получится не слишком приятным. Изготовление духов – это интересный творческий процесс, которым с увлечением занимались многие знаменитые соблазнительницы, такие как, например, египетская царица Клеопатра. Спирт лучше всего применять пшеничный, однако, если его не удается найти, можно воспользоваться неразбавленными медицинским спиртом или водкой высокого качества.

Узнай про  ароматы для блондинок и для брюнеток

Прежде чем готовить домашние духи, необходимо определиться с концентрацией, которой они будут обладать. Процент ароматических веществ может составлять от 1-2% до 15-30%. Чтобы запах был стойким, необходимо добавлять закрепители аромата – ваниль, мирру, бензоин, масло сандалового дерева, перуанский бальзам. После изготовления духи должны в течение нескольких недель постоять в сухом темном месте. Хранить их нужно только в стеклянных флаконах, но ни в коем случае не в пластмассовых. При добавлении каждого нового ингредиента смесь необходимо нюхать, чтобы максимально контролировать результат.

Узнай как отличить настоящие духи от подделки

Самые популярные домашние духи – изготавливаемые на основе розового масла.
Для этого в небольшом стеклянном пузырьке необходимо смешать 6 капель эфирного масла розы, 2 капли масла розового дерева, 3 капли масла герани, 8 капели масла сандалового дерева и 0,5 чайной ложки спирта. Хранить в темном месте полученный состав необходимо в течение одной недели, и только потом можно использовать. Подобным образом можно готовить духи с использованием масла пиона. К 10 каплям данного вещества добавляют такое же количество сандалового масла, 3 столовые ложки спирта и 2 стакана очищенной воды. Все компоненты смешиваются и выдерживаются в темном прохладном месте в течение 12-15 часов.

Романтичные домашние духи получаются на основе сирени. Для этого рецепта берут по 2 капли масла данного растения и розового масла, по 1 капле масла ириса и иланг-иланг, 0,5 столовой ложки спирта и 1 каплю перуанского бальзама. Масло ириса, при желании, можно заменить маслом фиалки. Смесь можно использовать после того, как она настоится в течение недели. Очень интересный, возбуждающий аромат получается при смешивании 5 капель мускусного масла с таким же количеством масла сандалового и добавлении к ним 3 капель масла ладана и 3 чайных ложек масла жожоба. Такие духи настаивают 12-15 часов.

Узнай какие компоненты косметики и парфюмерии ухудшают внешний вид кожи

Можно также приготовить твердые домашние духи. Этот тип парфюмерии становится все более популярным, так как их легко использовать и удобно брать с собой. Чтобы сделать такие духи, необходимо взять 2 столовые ложки измельченного пчелиного воска и четверть чайной ложки эмульгаторов воска и растопить их на водяной бане. Затем добавить в массу 2,5 столовой ложки миндального масла, четверть чайной ложки стеариновой кислоты и 2 столовые ложки очищенной воды. Тщательно перемешать до однородного состояния и добавить любое эфирное масло, которое нравится. Разложить по стеклянным баночкам и остудить.

Источник: raut.ru