Действительно, женщины подвержены различным факторам (гормональные сбои, изменение веса, беременность), которые приводят к растяжкам и портят нам настроение. Любое слишком быстрое изменение веса (увеличение или потеря) - лучший друг растяжек.

Кроме того, есть и другие факторы, отрицательно влияющие на кожу: нерациональная диета, стресс, наследственность, сидячий образ жизни и обезвоживание.

Давайте посмотрим, что можно сделать, чтобы уменьшить возможность возникновения растяжек:

1. Придерживаться сбалансированной диеты, избегая любых резких перепадов и контролируя изменения своего веса. 
Ешьте больше овощей, богатых микроэлементами, а также витаминами С и Е, которые помогают коже оставаться мягкой и эластичной, что также помогает в борьбе с преждевременным старением.

Выбрать подходящую диету можно здесь

2. Сократите влияние стресса на свою жизнь, так как ваше состояние влияет на обмен веществ, а, следовательно, и на изменения в весе.

3. Откажитесь от курения: табачный дым является врагом для сосудов вашей кожи.

4. Во время беременности применяйте продукты, содержащие эластин, коллаген, биостимуляторы, витамины и экстракты плаценты. Втирайте их в кожу массажными движениями, которые будут дополнительно стимулировать микроциркуляцию в коже. Такой уход способствует повышенному поглощению кислорода и улучшает клеточный обмен веществ.

5. Делайте регулярные физические упражнения, но занимайтесь не слишком интенсивно.
Как откорректировать форму ягодиц узнайте из статьи.

6. Используйте экстракты таких лекарственных растений, как хвощ (мочегонное средство), масло огуречника, масло сладкого миндаля и зародышей пшеницы, которые повышают упругость кожи.

7. Выпивайте не меньше 1 литра воды в день: кожа нуждается в активном увлажнении. Это повышает её способность к адаптации и делает её более гибкой.

8. Используйте скраб один раз в неделю, дополнительно массажируя проблемные зоны. Удаление омертвевших клеток кожи делает её более гладкой и позволяет легче поддаваться лечению.

9. Избегайте горячих ванн, которые ослабляют ткани и разрушают гидро-липидную мантию, которая защищает кожу, предотвращая обезвоживание.

10. Контрастный душ хорошо стимулирует кровообращение и насыщение кожи кислородом, что также является важным правилом для профилактики растяжек.

Источник: Женский журнал - Синьорина