Кристаллизация меда является вполне естественным процессом: обычно она наступает уже через несколько месяцев. Засахаренный мед по вкусу мало отличается от жидкого, однако в некоторых рецептах мед используют только в растопленном виде. 

Читай также: ТОП-8 мифов о меде

Существует мнение, что нельзя нагревать мед, так как это приводит к потере всех его полезных свойств. Это утверждение не совсем справедливо: достигнув температуры 40 градусов, мед утрачивает лишь незначительное количество целебных и питательных свойств. А вот нагревать мед выше 60 градусов действительно не стоит.

Как растопить мед на водяной бане

Лучше всего растапливать мед на водяной бане: это идеальный способ, который поможет избежать перегрева. Понадобятся две кастрюли разного размера, причем меньшая кастрюля не должна погружаться в большую, а цепляться своими ручками за ее стенки. Налив в большую кастрюлю воды столько, чтобы она не доставала до дна меньшей емкости, следует поставить водяную баню на огонь.

Читай также: ТОП-5 полезных видов меда

Когда вода в большой кастрюле закипит, отправить в меньшую емкость стеклянную банку с засахарившимся медом. Для растапливания меда объемом 1 л обычно достаточно 10-15 минут. В процессе мед нужно периодически перемешивать.

Как растопить мед в микроволновке

Многие переживают, что в микроволновке растопить мед безопасно не получится. Однако это не так. Если ты хочешь растопить мед в микроволновой печи, установи мощность 500-600 Вт. Налей мед в жаропрочную миску и поставь ее в печь. Каждые 20-30 секунд мед нужно вынимать и перемешивать, пока он не достигнет желаемой консистенции.

Повторно растапливать засахаренный мед нельзя. Желательно поскорее его употребить, иначе он уже не будет таким полезным, как раньше.

Смотри видео, как растопить шоколад в микроволновке:

%video606526%