Помидоры из собственного огорода особенно вкусны. Не нужно быть гурманом, чтобы заметить разницу между купленным и собственноручно выращенным помидором. Томаты, которые попадают на наши рынки и в магазины собраны еще зелеными и дозревают в процессе транспортировки. А помидоры, выращенные своими руками, наоборот, собирают  только после их полного созревания.

Существует множество сортов помидоров, которые прекрасно адаптируются в украинском климате.

Салатные (круглые) помидоры состоят из двух плодовых камер, а  мясистые помидоры – из нескольких. Они особенно сочные и вкусные. У качественных помидоров мало семян, у них тонкая шкурка и их легко резать ножом, по форме они -  слегка ребристые, их используют для салатов, приготовления бутербродов и холодных закусок.

Мясистые помидоры - большие по размеру один плод достигает веса почти до 400 г; они подходят для приготовления салатов, для гриля и для употребления в сыром виде.

Сливовые помидоры используются чаще всего для супов и соусов. Плод у таких помидоров скорее овальный, чем круглый, мякоть плотная и мало семян. Их особенно любят итальянцы. Такой сорт хорошо подходит для заморозки.

Вишневые помидоры (коктейльные, помидоры черри, виноградные, десертные) прекрасно подходят для украшения холодных блюд или салатов. Их плоды растут гроздью, при этом один помидорчик приблизительно 2-3 см в диаметре. У них очень сладкий и сочный вкус.

Желтые помидоры  - сладкие и плотные, содержат значительно меньше кислот, чем красные, они прекрасно подходят для украшения салатов и для соусов.

Совет:  Небольшие недозрелые томаты хорошо созревают в коробке из-под яиц в прохладном месте.

Читай также: Помидоры защищают нашу кожу