Приготовить самому мороженое не так и сложно:  взбить 250 мл сливок, обогатить вкус пюре из фруктов или сахаром, замораживать, помешивая, несколько часов, перед подачей немного дать оттаять - готово. Мороженое – это любимое лакомство миллионов, взрослых и детей, женщин и мужчин. Готовить его в домашних условиях проще и удобнее в мороженице. Приготовленное дома мороженое не только дешевле чем в магазине, но и вкуснее и нежнее, с кремовой текстурой. А также ты уверена в качестве ингредиентов.

Принцип работы большинства морожениц одинаков: жидкая смесь для мороженого одновременно смешивается и охлаждается, пока не станет нужной консистенции. У многих таких приборов контейнер  с двойным дном и стенками. Между этими стенками находится охлаждающая жидкость (солевой раствор). Этот контейнер охлаждается при -18 градусах в морозильнике. Через 8-24 часа проверяют уровень заморозки, если не слышно бульканья, значит, охлаждающая жидкость замерзла, и контейнер можно использовать. У некоторых приборов есть собственный охладитель как в холодильнике.

Теперь можно приступить к непосредственному изготовлению мороженого. Вначале приготовленная по рецепту смесь для мороженого заливается в контейнер. Потом контейнер помещается в саму мороженицу и включается внутренний миксер. Пропелеровидный шпатель размешивает жидкость, которая замерзает возле холодных стенок. Буквально через 45 минут мороженое готово.

Некоторым мороженицам на это нужно всего полчаса. Кроме обычного мороженого можно готовить и другие лакомства: молочные коктейли, замороженный йогурт, сорбэ.

Если у тебя нет мороженицы, можно отправить смесь для мороженого в морозильную камеру и взбивать миксером через каждые 15 минут.

Попробуй приготовить домашнее эскимо или фруктово-ягодное мороженое!