Овсяная крупа вырабатывается из зерна овса. В зависимости от способа обработки крупа овсяная подразделяется на следующие виды:

- овсяная крупа пропаренная недробленая, которая получается из пропаренного овса или пропаренного в крупе. Такая крупа должна быть шлифованной.

- плющеная овсяная крупа, получаемая из шлифованной пропаренной недробленой крупы.

Овсяная крупа богата белком (11,9 %), а по содержанию жира превосходит все другие виды крупы (5,8 %). Примечательно, что жир в ней не прогоркает благодаря наличию в овсе антиокислительных веществ. Овсянка очень полезна для здоровья, именно поэтому ее принято использовать в основном для лечебного и детского питания. Но многие забывают, что овсянка - это очень вкусный продукт, стоит лишь научиться ее интересно готовить.

Самый известный представитель овсяного семейства - хлопья геркулес. Многих "мучили" геркулесовой кашей родители и в детстве и воспитатели в садике. Поэтому нелюбовь к овсянке можно понять. В то же время, одно из самых любимых лакомств детей - овсяное печенье. Поэтому мы все-таки очень рекомендуем приготовить что-нибудь вкусненькое из овсянки для себя и своей семьи, например, кашу с бананами и орехами. Очень возможно, что вы совершенно по-иному станете относиться к этому питательному и полезному продукту.

Из овсянки готовят варят вязкие каши, протертые супы и пудинги, биточки, кисели, а также печенье, торты - всего не перечислить!

Узнайте, как сварить "правильную" кашу.

Источник: intesto.com