Виноград отличается и прекрасным вкусом, и необыкновенной полезностью. В нем много глюкозы и фруктозы, клетчатки, пектина, минеральных и дубильных веществ, эфирных масел, микроэлементов и витаминов.

Всего различают несколько сортов винограда: столовые сорта, которые лучше всего употреблять свежими, винные (технические) сорта, из которых делают изюм и сорта, которые идут на производство сладких соков.

Виноград столовых сортов можно использовать в различных блюдах, причем не только в сладких. Это может быть компонент салата, как например, в зеленом салате, основа для соуса и много чего другого. Конечно, в десертах есть, где разгуляться: тут тебе и виноградное желе, и джемы, и сок, и даже виноградный хлеб. 

В салатах виноград лучше всего сочетается с фруктами и сыром, в соках и джемах тоже прекрасно чувствует себя как сам, так  и в компании.  Изюм вообще куда только не добавляют – от выпечки до напитков. Кстати, сок можно не только пить, а, например, уварить его до состояния пастилы, или использовать для приготовления желе, или наколдовать из него неимоверные коктейли…

А свежие, ароматные виноградинки – широкое поле для экспериментов. Все зависит только от ваших желаний и фантазий. Главное – использовать отборные, спелые, неповрежденные ягоды, тогда и результат будет отличным.