Бары, конечно, место чудесное. Но вот только слишком часто туда не походишь. Но иногда даже дома хочется расслабиться с шиком. Не просто с кружкой холодного пива, а с изысканным коктейлем в руке. Или друзей к себе пригласить и устроить полноценную коктейльную вечеринку.

Но для всего этого неплохо бы иметь дома собственный бар. Не опускайте руки. Бар в домашних условиях - это вполне реально. Нужно лишь приобрести необходимое оборудование и научиться им пользоваться. 

Шейкер - король бара

Начать формировать свой собственный бар необходимо с самого простого, но весьма эффективного устройства. С шейкера. Если дома есть нужные ингредиенты и шейкер - уже можно готовить большинство известных человечеству коктейлей. 

Но какой шейкер выбрать? Для начала нужно рассмотреть общие принципы использования шейкера. 

Правила пользования


Для чего нужен шейкер? Конечно же, для того чтобы смешивать. При этом смешивать определенным образом - методом встряхивания. То есть шейкер не предназначен для длительного и глубокого воздействия. Загрузили ингредиенты. Потрясли - от 5 до 10 секунд. Все. Открываем - разливаем. 

Одной из главных составных частей коктейлей, которые готовят в шейкере, является лед. Данное устройство помогает охладить напиток, не позволяя осколкам льда испортить вкус. Как раз поэтому лед туда загружают относительно крупными кусками. И кстати, кладут в стакан шейкера первым.

Потом - неалкогольные составляющие, вроде соков, сливок и пр. И только потом наливают алкоголь. Если в рецептуре указаны "игристые" ингредиенты, вроде шампанского или газированной воды, то их добавляют уже после смешивания. Иначе результатом станет не напиток, а шипящий и плюющийся Армагеддон. 

Кстати, из-за функции охлаждения пластиковыми шейкерами лучше пренебречь. Ведь только тонкий металлический корпус дает возможность контролировать температуру напитка буквально на ощупь.


Кобблер 

В действительности все шейкерное разнообразие сводится к двум основным видам - бостон и кобблер. Присмотримся повнимательнее. Шейкер типа кобблер сравнительно недавний продукт человеческой цивилизации. В нем воплотилась страсть людей соединять в одном предмете множество функций. То есть кобблер не только смешивает, он еще и процеживает через встроенное ситечко. А его крышкой можно пользоваться как мерным стаканчиком.

Бостон - неувядающая классика


Бостон придумали еще в 20-30-х годах XIX века. И он спокойно дожил до наших дней. Этот шейкер состоит всего из двух частей - нижнего металлического стакана и верхнего стеклянного меньшего размера. Верхняя половина вставляется в нижнюю, плотно прилегает и не дает жидкости расплескаться во время смешивания. Очень часто верхний стакан снабжен делениями, что позволяет использовать его как мерный, готовя тот или иной коктейль.

К шейкеру должны прилагаться и другие устройства. Важнейшим из которых, несомненно, является специально ситечко - strainer. Оно оснащено специальной пружиной, располагающейся по окружности и позволяющей натягивать его на горлышки разной посуды.


Другие смесители

Конечно, кроме шейкеров для смешивания коктейлей применяются и другие устройства. Например, при помощи блендера готовят фраппе - густые смеси с большой долей мелко поколотого льда. А длинные коктейльные ложечки применяют для создания таких чудес, как мохито. 

Источник: www.top4man.ru