Читай также: ТОП-8 необычных рецептов аджики

В кулинарии есть масса блюд с интригующими названиями. Среди них выделяется соус-заправка - “Хреновина” или “Хренодер”. Встречаются также такие названия как “Вырвиглаз“, “Горлодер”, “Огонек”. Хреновина - отличный, быстрый соус к первым и мясным блюдам, который готовится без добавления уксуса и варки. Из названия понятно, что он очень острый, ведь кроме хрена туда также добавляют чеснок. 

Интересно, что хреновина не только вкусная заправка, но и полезная. Она широко используется для профилактики простудных заболеваний и инфекций любых видов. Это отличное противомикробное средство. Хреновину можно употреблять также людям с заболеваниями ЖКТ. Важно только знать, что чем дольше продукт хранится, тем меньше полезных свойств он сохраняет. Наиболее полезна и ароматна хреновина в первые две недели после приготовления. 

Технология приготовления хреновины - очень простая, главная знать правильные пропорции ингредиентов. Рецептов хреновины насчитывается не менее десятка, но разница лишь в пропорции, а ингредиенты практически неизменны. Нередко в хреновину добавляют помидоры, сладкий перец, яблоки, свеклу, сахар и даже уксус. Чтобы хрен не разъедал глаза, на мясорубку можно надеть пакет и завязать. Время настаивания примерно 24 часа.

Читай также: Помидоры в собственном соку с томатной пастой: заготовка на зиму

Приготовление:

  1. Разрезать пополам помидоры, удалить плодоножки
  2. Очистить корень хрена от внешней грубой кожицы. Пропустить через мясорубку.
  3. Очистить чеснок.
  4. Пропустить через мясорубку, чередуя, помидоры и чеснок.
  5. Добавить в томатно-чесночную пасту измельченный хрен.
  6. Приправить, по вкусу, солью и сахаром. Перемешать тщательно.
  7. Разложить приправу в чистые, стерилизованные банки, закатать крышками.

Ранее мы писали, как приготовить острую аджику из кабачков на зиму. 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.