Иногда родители замечают, что их малыш начал слишком потеть во сне. Что это может значить? Уж не заболел ли ребенок? А может, это всего лишь признак слишком высокой температуры в комнате или слишком высокой влажности? Постараемся разобраться в причинах, которые могут вызвать потение ребенка во сне.

В помещении слишком жарко
Очень часто бывает, что ребенок потеет во сне, так как в помещении слишком жарко. Обрати внимание, что при температуре воздуха в комнате более 20 градусов малыш может потеть. К тому же следует следить, чтобы влажность в комнате была не более 40-70 %, иначе малыш тоже будет потеть. Следует также следить, чтобы постельное белье, а также пижама малыша была из натурального материала и обладала хорошей гигроскопичностью.
 
Читай также: Если твой ребенок сонливый без причины, с чем это связано
 
Возбудимость ребенка
Следует знать, что потение ребенка во сне может быть вызвано чрезмерной возбудимостью его нервной системой. Перед сном детям следует избегать шумных игр и ярких впечатлений. Слишком легко возбудимых детей следует купать перед сном в ванночке с морской солью или с добавление трав, таких как валериана или мята.
 
Вирусные заболевания
Необходимо присмотреться к состоянию здоровья малыша, ведь потение во сне может указать на начальную стадию вирусного заболевания. В таком случае необходимо принимать меры, вызвать врача, чтобы предотвратить дальнейшее развитие заболевания. В этом случае излишняя потливость может сохраняться на протяжении всего периода болезни и даже некоторое время после выздоровления.
 
Потливость – признак рахита
Иногда потение ребенка во сне может быть и одним из признаков развивающегося рахита. Проконсультируйся с педиатром, чтобы исключить вероятность развития этого заболевания, и если врач подтвердит опасения, то выпишет ребенку витамин D.
 
Другие возможные заболевания
При чрезмерных проявлениях потения ребенка во сне, когда это доставляет ему неудобства и длится уже несколько месяцев, следует посетить невропатолога-вегетолога. Если ребенок худеет, следует обраться к эндокринологу, так как эти симптомы типичны для заболевания щитовидной железы.
 
Читай также: Что нужно, чтобы сон ребенка был здоровым
 
Как видим, причин потения ребенка во сне может быть много, поэтому обращайся к врачу при малейшем подозрении на возникновение проблем со здоровьем. Лучше, чтобы твои волнения были напрасны, чем пропустить начальную стадию развития какого-либо заболевания.