В ходе масштабного исследования, которое провела компания Discovery Networks, выяснилось, что больше всего на свете украинские мужчины хотели бы завести и воспитать ребенка. При этом респонденты считают, что эмоциональная поддержка со стороны отца для их детей важнее, чем финансовая.

Исследование проводилось с целью узнать, что волнует представителей сильного пола, к чему они стремятся, как отвечают на вызовы, которые им бросает жизнь и какую роль играют установки в жизни различных мужчин. Среди базовых установок инициаторы исследования выделили и отношение к отцовству.

В рамках исследования было опрошено 25 тысяч мужчин в возрасте 25-39 лет из 22 стран Европы. Первая волна исследования стартовала в 2008 году, а спустя два года был запущен второй етап. Третья же волна проходила непосредственно в Украине и охватила тысячу участников из различных регионов страны.

Опрос показал, что, хотя современные молодые мужчины не торопятся становиться отцами, это происходит вовсе не потому, что они не любят детей. С утверждением "Больше всего на свете я хочу завести и воспитать ребенка" согласились 66% украинских респондентов, при этом о приоритетности эмоциональной поддержки заявили 77% украинцев – это самый высокий показатель в Европе.

Однако стремление к отцовству идет вразрез с современными экономическими реалиями: чтобы обеспечить своих детей финансово, мужчины вынуждены первостепенное внимание уделять работе, и выкраивать в этом графике время для общения с детьми становится все более проблематичным. Чтобы решить эту дилемму, украинские мужчины стремятся к самостоятельности и независимости в профессиональной сфере.

Таким образом, исследование показало, что украинские мужчины отличаются современным взглядом на гендерные роли в семье и отцовство, они ориентированы на семью и легче приспосабливаются к переменам в обществе. Число украинских респондентов, относящихся к этому типу, составило 41%, что совпадает с общеевропейской картиной (42%).