Читай также: Как ускорить развитие детской речи

Глава Минздрава Уляна Супрун на своей страничке в Instagram рассказала о о последствиях послеродовой депрессии, возникающей у 13% рожениц.

Супрун считает, что реклама создает образ радостного и светлого опыта быть родителями, глянец утверждает, что материнство - это роскошные формы и красивые волосы. На самом деле, быть родителями – это трудная работа.

13% рожениц имеют депрессию, 9% - тревожное расстройство, а 3-5% - обсцесивно-компульсивное расстройство. Женщины, родившие со значительным вмешательством и риском для жизни, вероятно, будут иметь посттравматический расстройство. До 12% родителей переживают выгорание - отметила  Супрун.

Послеродовая депрессия

Послеродовая депрессия - это не просто печаль и усталость после рождения ребенка. Это - длительная депрессия, которая может становиться все тяжелее, и ставить под угрозу уход за ребенком, собой, семейные отношения, здоровье и даже жизнь.

Читай также: Когда ребенка можно лечить гомеопатией: советы доктора Комаровского

Это психическое состояние пока называют околородовой депрессией, поскольку начинается она в основном во время беременности, а после родов усиливается. Особенно рискуют женщины, которые рожают впервые, матери подросткового возраста и женщины с травматическими родами.

Что следует знать о послеродовой депрессии: советы Уляны Супрун / depositphotos.com

Признаки послеродовой депрессии:

Отличить депрессию от усталости и тревожности тяжело.Следует обратить внимание на следующие признаки:

  • Постоянная грусть и подавленное настроение.
  • Не радуют вещи, которые когда-то приносили радость. После родов редко бывает так, что время на себя или хорошая погода не радуют. Но если нет радости от долгожданного времени на сериал, книгу, пребывание в одиночестве - это очень тревожный сигнал.
  • Нарушение сна. Трудно сказать, нарушен ли сон, если ребенок переживает беспокойные периоды и ему требуется внимание 24/7. Но важно помнить, что и матерям следует давать возможность выспаться. Это и восстановит силы, и укажет на возможное расстройство, если заснуть не удается.
  • Нехватка сил и энергии. Недостаток сна через постоянный уход за ребенком, конечно, лишает сил. И опять же - это ненормально, что женщина мало отдыхает и постоянно занята. Поэтому молодые матери, как и все люди, должны достаточно отдыхать.
  • Замедленность или чрезмерное возбуждение. Это нетипично для матерей, поэтому замедленная речь или сплошная суета - плохие знаки.
  • Чувство вины и никчемности. Международные исследования говорят, что эти признаки депрессии редко бывают у рожениц. В нашей культуре чувство вины у матери развивается благодаря общественному и информационному воздействию, потому встречается чаще. Молодых матерей нужно поддерживать.
  • Суицидальные мысли. Они очень редко сопровождают материнство, но часто - депрессивное расстройство. Поэтому если женщина с младенцем на руках полагает, что “лучше было бы без нее“, это очень плохо, и нужна срочная помощь. Женщины редко говорят о суицидальных намерениях, но, если спросить прямо, как правило, признаются.

Что следует знать о послеродовой депрессии: советы Уляны Супрун / depositphotos.com

Как предотвратить послеродовую депрессию:

  • Образовательные программы для молодых матерей.
  • Поддержка специалистов. Визиты медсестры / брата домой, консультации по телефону, поддержка, заблаговременная когнитивно-поведенческая терапия (при травматических родах).
  • Помощь по уходу за ребенком и разделение бытовых обязанностей. Очень важно, чтобы партнер взял на себя часть этой работы. Это поможет снизить уровень стресса матери, даст ей возможность восстановить силы. Пример Швеции показывает, что регулярная помощь отца помогла сократить потребность в антибиотиках и лекарствах против тревожности в первые 3 месяца после родов.

Ранее мы писали, как правильно принимать лекарства во время грудного вскармливания.