1. Принимай участие в жизни ребенка 

Читай также: Самое трогательное письмо отца дочери

Нет, речь идет не только о воспитании и уходе. Интересуйся всем, что делает твой малыш. Любопытствуй, спрашивай, научись видеть вещи его глазами. Попробуй понять его удивительный мир и стать частью этого мира. Для этого больше играй с ребенком, обсуждай прочитанные вместе с ним книги, интересуйся его отношениями с другими детьми.

2. Будь веселой

Пусть твой ребенок, вспоминая детство, видит твою счастливую улыбку и слышит твой искренний смех. Все огорчения, которые будут встречаться на пути твоего малыша, он переживет легче, зная, что дома его встретит мамина улыбка. 

Читай также: Даша Малахова: Не бойтесь просить прощения у своих детей

3. Не пытайся контролировать ребенка ежеминутно

Иначе он не сможет побыть наедине с собой. Бесконечный контроль тормозит развитие ребенка, ведь есть вещи, которые он должен узнать сам. К тому же, с возрастом ребенок перестанет во всем тебе подчиняться, твой контроль станет для него невыносимым. Отсюда рождается недопонимание, ложь и недоверие.

4. Не внушай ему чувство вины

Иначе твой ребенок не вырастет счастливым человеком. Постарайся не допускать обид, научи его (и научись сама) говорить о том, что волнует. Не допускай, чтобы у ребенка оставались негативные эмоции после какой-либо ситуации. А чтобы этого не случилось, говори с ним, объясняй, почему ты так поступаешь, почему так происходит. Покажи ему, что ни ты, ни этот мир не желают ему зла. 

Читай также: ТОП-10 заповедей Марии Монтессори для родителей

5. Люби себя и уважай

Только у мамы, которая себя любит и уважает, могут вырасти счастливые дети. И речь вовсе не о эгоистическом отношении, а о здоровой любви к себе.