Вместо того, чтобы покупать что-то дешевое, лучше иногда воздержаться от покупки. Да и к тому же, так ли они нужны?

1. Одежда

Перед тем как покупать малышу одежду и обувь, из которых он через месяц вырастет, не постесняйся спросить у подруг и родственников, не осталось ли у них вещей после подросших детишек. 

2. Шикарные кроватки 

Читай также: Second hand: какие детские вещи можно покупать подержанными

Кому они нужны? Да и так ли комфортно и полезно ребенку находиться в такой кроватке? Все эти излишества – балахиды, рюшики и подвески – только собирают пыль. Ребенок всей этой красоты не оценит, так стоит ли на нее тратиться?

3. Весы для младенца

Их покупать необязательно, тем более что для них еще нужно искать место в квартире. Ребенка можно взвешивать на обычных напольных весах, которые есть практически в каждой семье. Сначала ты взвешиваешься вместе с малышом, а потом – без него. Разница этих двух значений покажет вес ребенка.

4. Устройства для подогрева детского питания

Чаще всего такие вещи остаются невостребованными. Все современные бутылочки приспособлены для подогрева в микроволновой печи. Там же их можно и стерелизовать, для этого достаточно поставить их в емкость с водой и оставить на пару минут при высоком режиме нагрева. Кстати, для этого можно воспользоваться и пароваркой. 

5. Литература для родителей

Такие книги стоят дорого, а ведь все сейчас легко можно найти в интернете. 

6. Детская ванночка

Читай также: ТОП-6 неожиданных вещей, которые нужны родителям новорожденных

Некоторые родители уже отказались от таких излишеств. Они купают ребенка в большом тазу, который можно купить гораздо дешевле, нежели ванночку. Да и специальное детское полотенце тоже покупать необязательно, если у тебя в запасе есть новое и мягкое. 

7. Игрушки

Они пока не нужны. Тем более, мягкие. Можно купить только несколько развивающих, самых простых. Поверь, этого будет достаточно. 

8. Дорогая детская косметика

Крема, лосьоны, шампуни... Не ведись на рекламу. Мылить малыша каждый день различной химией почем совершенно незачем. Поначалу ты все равно будешь купать кроху в водичке с отваром ромашки или других трав. 

Если вы с мужем приняли решение не экономить, тогда предлагаем роскошные идеи для декора детской комнаты:

%video597274%