Курение во время беременности опасно и для женщины, и для ребенка. После выкуренной сигареты наступает спазм кровеносных сосудов плаценты, и в результате плод пребывает в состоянии кислородного голодания (гипоксии) несколько минут. Такое кислородное голодание чревато различными патологиями в психическом развитии ребенка.

Смотри видео о разрушающем воздействии на ребенка никотина и токсинов:

[видео более недоступно]
У малыша в утробе матери совершенно отсутствует иммунитет и все токсичные вещества, которые содержатся в сигаретах, выкуриваемых за день беременной женщиной, попадают в плаценту и буквально пропитывают плод. Иногда от курения во время беременности страдает непосредственно сама плацента, что может привести к выкидышу или внутриутробной смерти плода. Причем это даже не зависит от количества выкуриваемых сигарет. Так, риск отслойки плаценты у умеренно курящих женщин (до половины пачки в день) примерно на 25% выше, чем у некурящих. Для заядлых курильщиц эта цифра составляет 65%. 

Согласно отчету экспертов, который опубликован в журналеPediatrics, дети курящих во время беременности матерей имеют более толстые и плотные артерии. А толстые стенки сосудов, в свою очередь, повышают риск развития ожирения и болезней сердца.

А недавно американские ученые выяснили, что курение в период беременности наносит неисправимый вред здоровью ребенка на уровне генетического строения клеток.