Если посмотреть на фото 11-недельного малыша в утробе, можно увидеть, что шея крохи уже окрепла и потихоньку он начинает приподнимать головку от груди. Сжимаются и разжимаются крохотные кулачки. В этот период совершенствуется кроветворение плода. Формируется диафрагма, поэтому малыш часто икает. Но почувствовать это пока невозможно. 

Смотри видео о том, как происходит одно из самых важных исследований:

[видео более недоступно]

В конце 11-й недели беременности наступает пора пренатального скрининга первого триместра беременности, который проводится с 11 по 13 неделю и 6 дней. Пренатальный скрининг наследственных и врожденных заболеваний плода включает в себя углубленное УЗИ плода в 11 недель беременности и биохимическую диагностику гормонов, ассоциированных с беременностью.

Данные УЗИ плода в 11-й недель беременности рассматриваются в комплексе с гормонами для определения группы риска женщин по хромосомным аномалия плода для проведения у таких женщин (по их желанию) инвазивной пренатальной диагностики – амниоцентеза и кариотипирования плода.

При первом ультразвуковом исследовании (УЗИ) можно установить частоту сердечных сокращений у малыша и определить, нормально ли он развивается. На этих первых снимках бывают видны голова, руки, ноги и некоторые органы, а также (хотя диагностика возможных патологий и не входит в задачу данного исследования) некоторые серьезные отклонения, если они есть. Также по первому УЗИ можно также определить многоплодную беременность, например, беременность двойней или тройней.

Следующее УЗИ, проводимое примерно на 20-24-й неделе, дает более детальную картину.