Беременность после приема антибиотиков нежелательна, так как антибиотики влияют на работу многих органов и систем человека. В первую очередь, длительный прием таких лекарств способствует нарушению нормального кислотно-щелочного баланса в организме и, как следствие, приводит к развитию дисбактериоза.

В результате гибнет полезная микрофлора, которая населяет слизистые оболочки организма человека и защищает от грибковой инфекции. Проявлением такого побочного действия антибиотиков является возникновение молочницы (кандидоза).

Читай также: Как подготовиться к рождению гения

Кроме того, антибактериальная терапия приводит к ослаблению иммунной системы человека. Поэтому после ее проведения могут обостряться хронические заболевания и появляться новые.

Антибиотики довольно негативно влияют на работу печени, затрудняя процесс накапливания гликогена. После этого печень не способна качественно выполнять свои функции по очищению организма от токсинов и других продуктов жизнедеятельности.

Планирование беременности после антибиотиков

Врачи отмечают, что правильно будет забеременеть после антибиотиков не раньше чем через три месяца. В крайнем случае, лучше постараться, чтобы после антибиотиков беременность наступила хотя бы через один менструальный цикл.

Дело в том, что, попадая в кровь человека, антибактериальные препараты негативно влияют на состояние женских и мужских половых клеток. Под влиянием данных лекарственных средств в сперме мужчины увеличивается количество патологически измененных сперматозоидов и, как следствие, возрастает риск оплодотворения яйцеклетки одним из них. Вот почему важно планировать беременность после антибиотиков, которые принимались как женщиной, так и мужчиной.

Читай также: Когда лучше всего рожать первенца

Если же женщина сразу после антибиотиков забеременела, у нее возрастает риск возникновения самопроизвольного выкидыша на раннем сроке беременности. Антибиотики накапливаются в организме и выводятся из него постепенно.

Подготовка к беременности после приема антибиотиков

После прохождения курса антибактериального лечения нужно помочь организму избавиться от последствий влияния лекарств. Это особенно актуально для женщины, которая планирует беременность после антибиотиков. Главным заданием после такой терапии является восстановление иммунитета и естественной микрофлоры организма.

Специалисты советуют после прохождения курса лечения антибактериальными средствами регулярно включать в пищевой рацион кисломолочные продукты (йогурты, кефир, простоквашу). Такие продукты способствуют быстрому восстановлению нормальной микрофлоры в кишечнике.

Кроме того, врачи рекомендуют для скорейшего выведения токсинов из организма пройти курс приема специальных препаратов-антиоксидантов. Эффективно в таком случае применение пищевых добавок, содержащих пектин, лимонную кислоту, аскорбиновую кислоту. Природные антиоксиданты содержатся в таких продуктах, как: какао, петрушка, фундук, миндаль, грецкий орех и слива. Поэтому хорошо перечисленные продукты включать в каждодневное меню.

Читай также: Можно ли забеременеть во время месячных

Для того чтобы подготовиться к беременности после приема антибиотиков, можно воспользоваться рецептами, которые помогают восстановить организм после лечения данными средствами.

Так, в течение десяти суток можно провести следующий курс очищения организма. Каждое утро натощак выпивать стакан кипяченой воды, в которой разводят по чайной ложке яблочного уксуса и меда. Вечером перед сном выпивают стакан кефира или натурального йогурта.

Как сообщает портал Ямадам.net, в случае планирования беременности после антибиотиков можно пройти курс лечения специальным травяным настоем. Для его приготовления смешивают половину чайной ложки травы шалфея, треть ложки пижмы и ложку зверобоя. Смесь трав заливают 250 мл кипятка, настаивают два часа и принимают в течение дня между приемами пищи по несколько глотков.