Ученые провели новое исследование, которое позволило им выделить две возможных причины детского ожирения: это прием антибиотиков во время беременности, а также кесарево сечение. 

Читай также: Назван самый полезный завтрак для беременных

Исследование проводилось в период с 1998 по 2006 годы, в нем принимали участие 727 матерей, из них 436 матерей и их дети наблюдались до семи лет. Из 436 женщин 16% использовали антибиотики во время беременности. Дети, которые подвергались антибиотикам в этот период времени, имели на 84% выше риск ожирения.

Предыдущие исследования уже продемонстрировали, что прием антибиотиков детьми младше двух лет связан с повышенным риском развития ожирения в детстве. А новые данные впервые показали, что прием антибиотиков женщиной во втором или третьем триместре беременности повышает риск развития ожирения у ее будущего ребенка. Это связано с тем, что антибиотики нарушают кишечную микрофлору будущей матери и могут проникнуть в плод через плаценту. 

Читай также: Новоиспеченные мамы рискуют стать зависимыми от интернета

Натурально обитающие в кишечнике бактерии помогают поддерживать здоровье, а любой дисбаланс в их популяции может вызвать нарушения в передаче бактерий от матери к ребенку, что увеличивает вероятность развития самых разных расстройств, включая ожирение.

Смотри также онлайн-видео о том, что чаще всего волнует беременных женщин: