Чаще всего изжога возникает в конце первого – начале второго триместров беременности и постепенно усиливается с течением времени. И в большинстве случаев, беременные женщины жалуются на усиление изжоги сразу после еды или в течение ночи.

Читай также: Тыква во время беременности: Полезные свойства и рецепты

Правильное питание поможет устранить симптомы изжоги. Кушать следует почаще, до пяти-шести раз в день и небольшими порциями. Также надо следить за своим поведением. Не стоит часто наклоняться, так как это приводит к сдавлению желудка. Также нельзя носить одежду, которая будет сдавливать желудок.

Если ты заметила, что какие-то конкретные продукты питания вызывают у тебя изжогу или боль в животе – откажись от них. Диетологи советуют чаще употреблять сметану, творог, масло сливочное и растительное, омлет, приготовленный  на пару, мясо и рыбу (нежирные), хлеб белый и черствый. Все это нейтрализует действие соляной кислоты, вызывающей изжогу.

Узнай также: Набор веса при беременности: Все, что необходимо знать

Многие беременные замечали, что изжога отступает или мучает гораздо меньше, если в течение дня жевать овсяные хлопья, лесные или миндальные орехи, тертую морковку. Часто помогает имбирь – его можно добавлять при готовке в виде порошка или купить свежий корень имбиря и отрезать от него маленькие кусочки для жевания.

При изжоге спать лучше на спине. Причем так, чтобы верхняя часть тела была приподнята подушками. Если уж очень хочется повернуться на бок – учитывай, что в зависимости от изгиба желудка на одном боку изжога всегда ощущается сильнее, чем на другом.

Читай также: Токсикоз во время беременности – залог здоровья ребенка

Если во время ночного сна изжога будет усиливаться,  попробуй  встать, походить, можно съесть кусочек сухого печенья.

Однако, если ни одно средство не помогает, необходимо обратиться к терапевту для назначения лекарственных препаратов. Чаще всего в этих случаях назначают препараты-антациды.