По данным компаний, которые предлагают услуги по организации таких родов, количество клиенток за последний год у них увеличилось на 15%, пишет . Появился даже официальный термин "бэби-вояж".

Куда едут украинки и с какими целями? Выгода номер один от родов в США – гражданство.

Читай также: Моя история выбора роддома и родов

"Ребенок, родившийся в США, автоматически становится американцем. Решать, гражданином какой страны ему быть, и претендовать на гражданство родителей он может после 18–21 года", – пояснил нам Андрей Литвинов, представитель компании, организовывающей поездки. "То, что ребенок рожден за границей, никак не влияет на его жизнь в Украине. Когда ему исполнится 18 лет, он сам решит, какое гражданство принять", – говорит юрист Татьяна Монтян.

Женщина, родившая за границей, не теряет право на получение пособия на ребенка (с декабря этого года – 30 тыс. грн на первенца. – Авт.). "Вы имеете право на выплату независимо от того, где родился малыш", – сказали нам в собесе Днепровского района Киева.

Цена "бэби-вояжа" с гражданством стартует от 15 тыс. долларов. По словам рожениц, цену можно уменьшить вдвое, если заняться организацией самостоятельно. "Мы жили у знакомых, клинику нашли сами. В итоге роды в Чикаго нам обошлись в 7 тыс. долларов",  – рассказала нам Ольга из Днепропетровска. Самая большая проблема – перелет. "Многие авиакомпании запрещают перелеты после 30-й недели беременности, поэтому приходится маскироваться и надевать балахоны", – говорит Ирина из Одессы.

Читай также: Сколько стоят роды в Киеве: Опыт столичных рожениц

Те, кого устраивает гражданство Украины, выбирают для "бэби-вояжа" страны с высоким качеством медобслуживания. "Я рожала первенца в Тунисе, потому что там качественный сервис и дешевая жизнь – за роды заплатила 5 тыс. долларов. А еще потому, что там было тепло (я рожала в январе) и экзотично", – рассказала нам Алиса из Киева. Кроме Туниса, украинки выбирают Израиль и Турцию как страны с лучшим соотношением "цена – качество обслуживания" – роды здесь стоят 3 тыс. долларов".

Самые дорогие роды – в Европе. На первом месте по дороговизне – Швейцария (от 20 тыс. долларов), где, по заверениям компаний, организующих "бэби-вояжи", самый высокий уровень обслуживания. Следом идет Франция (от 16 тыс. долларов): преимущество этой страны в том, что здесь уделяют особое внимание восстановлению женского организма после родов.

Читай также: Рейтинг роддомов Киева (ИНФОГРАФИКА)

Роды в Канаде обойдутся в 15 тыс. долларов, ребенок получит канадское гражданство. Особо же популярное направление для украинок – Германия. За роды здесь надо заплатить около девяти тыс. долларов, качество обслуживания очень высокое. В Израиле благодаря мигрантам из СССР практически нет языкового барьера с персоналом, а стоимость родов, как и в экзотическом Тунисе, сравнительно невысока: 3—5 тыс. долларов. Не стоит забывать, что дополнительно придется оплачивать проезд, проживание до и после госпитализации, питание и прочее.

Автор – Виктория Шестоперова