Хорошо и ухоженно всегда хочет выглядеть каждая женщина, не зависимо от погодных условий, климата или положения звезд в орбите. Тем более, когда беременная женщина чувствует себя красивой, у нее поднимается настроение, соответственно, дитя в утробе чувствует себя еще лучше. Поэтому давай разберемся, какие косметические процедуры можно делать беременным.

Читай также: Беременность: Можно ли посещать салоны красоты

Мне очень нужно!
Часто необходимость косметических процедур вызвана не сколько обычной прихотью мамы, как ухудшением состояния ее кожи, волос. Ведь в период ожидания ребенка у будущей мамы начинаются гормональные сбои и перестройки, а это почти всегда провоцирует проблемы с внешностью.
 
Конечно, многие из них пройдут вскоре после родов, но есть несколько нюансов, над которыми нужно работать уже сейчас, ведь женщине не пристало ходить с облущенной кожей, а покраснения и зуд кроме прочего вызывают еще и дискомфорт. С некоторыми из таких временных дефектов кожи можно с успехом бороться даже косметическими средствами, в других вопросах тебе все же могут помочь только косметологи.
 
Что можно, а что нет
Многие косметические процедуры для беременных в период вынашивания малыша крайне нежелательны, поэтому и перечень разрешенных процедур существенно сужается. Например, тебе лучше напрочь отказаться от всех болезненных манипуляций, которые, к тому же, требуют обезболивающего средства. Даже если сама процедура всегда тебе неприятна и по субъективным причинам, лучше от нее отказаться хотя бы потому, что она вызывает у тебя стресс.
 
Эпиляция и депиляция
Чтобы удалить лишние волоски на теле, теперь лучше обратиться к классическим методам – бритье или эпилятор. Однако помни, эпиляция тоже довольно болезненная процедура и если мысль о ней вызывает у тебя панику, лучше отдай предпочтение бритью. А от фото-, лазерной эпиляции лучше вообще отказаться.
 
Волосы
Покраска волос даже безаммиачной краской – всегда стресс для организма (пусть и небольшой). Не забывай, что краска для волос может впитываться в тело и навредить твоему ребенку. Поэтому попытайся воздержатся от покраски хотя бы первые месяцы жизни ребенка в утробе.
 
Наши бабушки не стригли волос в период беременности. Быть может,  это одно из народных суеверий, но тогда считали, что с волосами уходит и часть внутренней силы. Но косметические процедуры для волос вполне разрешены, если вещества, использующиеся для них, не предполагают системного влияния на организм.
 
Читай также: Рождение ребенка: Обычаи разных народов
 
Кожа
Почти все процедуры, кроме различных пилингов, разрешены. Главное, предупреди косметолога, что тебе нельзя делать никаких процедур, требующих медикаментозного вмешательства. Это же касается и масок для лица и тела. Насчет различных обертываний, то лучше с ними не шутить и отложить проведение таких процедур на время после рождения ребенка. Массаж для тебя будет даже полезен, главное, чтобы массажист был специалистом и имел опыт работы с беременными клиентками.
 
Борьба с растяжками
Избавиться от этих неприятных следов беременности уже после родов практически невозможно. Поэтому уже во время беременности нужна тренировка сосудов и соединительных тканей с помощью обычного контрастного душа и крема против растяжек, который должен стать твоим верным помощником в период всей беременности.
 
Как видишь, при беременности можно себе позволить оставаться красивой, даже несмотря на то, что гормональные и другие изменения в организме этому не способствуют. Главное, следи, чтобы никакая из косметических процедур не навредила ни тебе, ни твоему ребенку. 
 
Смотри, как происходят роды: взгляд изнутри