У некоторых забеременеть получается довольно легко, другие – годами ждут появления этих долгожданных полосочек на тесте… В чем же причина? Почему некоторым женщинам не удается забеременеть? 

Что делать, чтобы забеременеть?
Для начала надо выбрать подходящее время для этого. В дни после овуляции, то есть в благоприятные дни, которые наступают приблизительно на 15 день менструального цикла, у женщин происходит овуляция. Это так называемая середина цикла. Чтобы определить точно, когда она наступит – можно купить в аптеке тест на овуляцию.
 
Если же такой возможности нет, можно определить дату овуляции при помощи измерения базальной температуры. Она одинакова на протяжении цикла, а вот после овуляции эта температура увеличивается на 0,3 – 0,4 градуса. Однако этот метод требует времени. Использовать единичный случай – нельзя. Для точности нужны итоги измерений минимум трех циклов.
 
Лунный цикл
Кроме менструального цикла, есть также и лунный цикл. Он, как известно, зависит от фазы луны. Отсчет этого самого лунного цикла ведется с рождения женщины. Благоприятными являются дни, которые припадают на ту же фазу Луны при появлении на свет, независимо от менструального цикла.
 
Читай также: 8-14 марта: Лунный календарь
 
Народные средства
Одним из наиболее эффективных методов является отвар из ортилии однобокой. Тебе понадобится 2 ст. ложки ортилии (цветы и листья). Заваривать их надо в 30 мл кипятка и дальше поставить смесь на огонь на 10 минут. Далее ?– отвар настаивают, потом процеживают и пьют по 1 ст. л. 3-4 раза в день.
 
Полезно также потреблять тыквенную мякоть. Она содержит витамин Е.  А это — регулятор гормонального баланса женщин.
 
Полезны при женском бесплодии и свойства яблочного уксуса. Например, в сочетании с медом. Мед и яблочный уксус, в дозах две чайные ложки на прием следует добавлять в выше указанные настои и отвары из лекарственных растений или же просто принимать с водой перед едой.
 
Советы для будущих мам
Конечно же, попробуй заниматься сексом чаще, так ты повысишь шансы забеременеть.
 
Если планируешь зачать малыша – не рискуй со строгими диетами для похудения. Это может негативно сказаться на гормонах.
 
Питаться в этот период стоит особенно правильно. Забудь о перекусах на ходу. Ограничь сладкое.
 
А вот своему мужу подари свободные брюки. Помни о том, что плотные брюки накапливают тепло в области яичек, что, в свою очередь, отрицательно сказывается на сперматогенезе.
 
Забудьте с партнером об алкоголе, кофе и сигаретах.
 
Кроме этого помни и о том, что лучшее время для зачатия – это зима и начало весны.
 
Читай также: Когда зачать ребенка, чтобы родить 12 декабря 2012 года 
 
Если же после всех этих проб забеременеть так и не получается – не стоит паниковать! Помни о том, что вода камень точит. Да и вспомогательных способов забеременеть сегодня существует довольно много. В этом вопросе тебе может помочь искусственное оплодотворение, а также – суррогатное материнство. Выбор за тобой!