Начнем с того, что кровотечение – достаточно частое явление на ранних сроках беременности. Оно бывает примерно у двадцати процентов беременных женщин. Примерно в половине случаев кровотечение в первом триместре разрешается спонтанно, и беременность развивается нормально. Вторая половина случаев часто заканчивается выкидышем.

Выкидыш, как правило, начинается выделением темных сгустков крови. Также кровотечение может быть вызвано воспалениями в шейке матки, внематочной беременностью, или являться признаком временной нехватки определенных гормонов.

Иногда кровотечение бывает вызвано имплантацией эмбриона в шейку матки, в таком случае выделения бывают розоватого оттенка и не сопровождаются никакими недомоганиями.

Кровянистые выделения могут появляться из-за натирания шейки матки или слизистой влагалища во время полового акта. Подобные кровотечения не представляют никакой опасности для беременности.

Если у Вас в первый триместр беременности появились кровянистые выделения, не паникуйте. Помните, что волнения и сильный стресс крайне опасны для беременных женщин. Немедленно обратитесь к своему гинекологу и, если возникнет такая необходимость, ложитесь на обследование в стационар, поскольку установить причину кровотечения часто бывает достаточно сложно. Не забудьте описать своему врачу особенности своего кровотечения: цвет выделений, обильность, наличие боли.

Возможно, кровотечение у Вас сопровождается рядом других симптомов – высокой температурой, болезненным мочеиспусканием, судорогами. Только описав подробно свое состояние, Вы можете быть уверены, что врач поставит правильный диагноз и назначит соответствующее лечение.

И помните: даже если Ваше кровотечение имеет спонтанный характер, все равно постарайтесь некоторое время отдохнуть.

Определяем беременность без тестов 

Источник: bemam.ru