Чтобы облегчить переносимость боли важно помнить, что интенсивность схваткинарастает постепенно. Схватка имеет свой пик, который длится 2 – 3 секунды, апотом ослабевает и довольно быстро заканчивается. После схватки всегда естьпромежуток времени, когда боли нет, можно расслабиться и отдохнуть.

Приопределенной интенсивности болевых ощущений может встать вопрос обобезболивании. В зависимости от переносимости боли, желания пациентки, характера родовой деятельности, состояния матери и плода, раскрытия шейкиматки, врач, который ведет роды, принимает решение о том или ином способеобезболивания родов. 
Для нормального течения родов решающее значение имеет изначальный настрой народы. Доверие к врачу, который ведет роды, помогает справиться с волнением инастроиться на благоприятный исход. Поэтому вам стоит заранее решить вопрос"Где рожать", чтобы это был именно тот роддом, которому вы доверяете.

Необходимо быть уверенной в благополучном течении родов. Важно не бояться родови родовой боли. Ведь весь процесс родов занимает всего несколько часов, поистечении которых происходит великое чудо рождения Вашего ребенка. Важнопомнить, что и для малыша родовой процесс не менее трудная работа, чем дляродителей. У маленького не было возможности читать статьи про роды, посещатькурсы подготовки к родам и т.п. Поэтому важно быть с малышом в контакте,разговаривать, гладить его и, конечно же, любить в этот не простой моментвашего физического разъединения.

От всей души желаю Вам комфортных для Вас родов и рождения здоровыхмалышей.

Источник http://www.rodi.ru/delivery/birth-1period.html